Dia Oficial

Diário Oficial do Estado de São Paulo · 22/09/2026 · pág. 95

DOESP 22/09/2026 - Diario Oficial do Estado de Sao Paulo - Executivo Atos de Pessoal

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

95/214 - Diário Oficial do Estado de São Paulo PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA, DE 21 DE SETEMBRO DE 2026

AUTORIZANDO, o gozo imediato de Licença-Prêmio, nos termos dos artigos 209 e 214 da Lei 10.261/68 e alterado pela LC. 1048/2008: JULIANA CARDOSO FERRAZ YAMAZAKI, RG 27.962.110 - 3, Professor Educação Básica II, designada Vice-Diretor Escolar, SQC-II-QM, classificada na EE Profª. Alexandrina Gomes de Araújo Rodrigues, em Pindamonhangaba, a fruir 30 dias de Licença-Prêmio referente à Certidão nº 115/20204/2019, período de 29/05/2014 a 27/05/2019 e PULP SEDUC3191045/2019.

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO DE PIRACICABA

APOSTILA DO COORDENADOR DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 21/09/2026

EXPEDINDO, nos termos do Decreto 52.833/08 a presente apostila, para declarar que em virtude de alteração de número do RG para a nova Carteira de Identidade Nacional em nome de ALINE TREVIZAN DE FREITAS BRASIL, RG 41752706-8, Professor de Ensino Fundamental e Médio, fica o mesmo alterado para CIN 32785188888, expedido em 22/07/2026.

PORTARIA DO COORDENADOR DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 21/09/2026

DECLARANDO, nos termos dos Artigos 213 e 214 da Lei 10.261/68, nova redação dada pela Lei Complementar 1048/08 que foi autorizado pelo superior imediato a fruição de 30 dias de Licença Prêmio a: JOÃO RUBENS ZINSLY JUNIOR, RG 15***847, PEB II, SQC-II-QM, classificado na EE Barão do Rio Branco, referente ao período aquisitivo de 19/04/2016 a 17/04/2021 (Certidão 246/2024 - SPDOC 1181503/2018).

PORTARIA DO COORDENADOR DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 21/09/2026

O Dirigente Regional de Ensino convoca, por 04 horas a partir das 13h, os Coordenadores de Gestão Pedagógica (CGP) das escolas de tempo parcial e os Coordenadores de Gestão Pedagógica (CGPG) das escolas de Período Integral da Unidade Regional de Ensino de Piracicaba (UREPiracicaba), anos finais e ensino médio, para participar da formação sobre ATPC a ser realizada dia 29 de setembro de 2026 (terça-feira) no Centro de Formação Prof. Antônio Carlos de Mendes Thame, Rua Moraes Barros, 233, Centro - Piracicaba / SP. O objetivo da formação: Formação 7 - percurso formativo das ATPCs. O tema para a formação será: 1. Fluência leitora e Compreensão leitora: intervenções possíveis.

PORTARIA DO COORDENADOR DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 21/09/2026

DESIGNANDO, com fundamento da Lei Complementar nº 1.374/2022, o servidor abaixo identificado para a partir da data especificada, para o exercício de DOCENTE, em Regime de Dedicação Exclusiva, na Escola Estadual do Programa Ensino Integral, fazendo jus a Gratificação de Dedicação Exclusiva - GDE, o(s) servidor(es) a seguir identificado(s), a partir da(s) data(s) mencionada(s):

A partir de 16/09/2026 da EE Elias de Mello Ayres Prof.

CESSANDO, o efeito das Portarias em que designou os docentes abaixo para o exercício das atribuições no posto de trabalho de DOCENTE, em Regime de Dedicação Exclusiva, em Escolas Estaduais do Programa Ensino Integral, ficando cessada, na mesma data a Gratificação de Dedicação Exclusiva - GDE.

A partir de 21/09/2026 da EE Manoel Dias de Almeida Prof.

ESCOLAS ESTADUAIS DE ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA, DE 21/09/2026

Concedendo, conforme § 3º do artigo 60 da Lei 8.213, de 24-07-1991, combinado com o Comunicado Conjunto UCRH/CAF - 3/2015, de 12-11-2015, publicado no D.O.E. de 13-11-2015, auxílio-doença a: ALEXANDRE PEREIRA DA SILVA, RG 57***851-0, Agente de Organização Escolar, Categoria O, 01 dia a partir de 18/09/2026

Volume 136, nº 181, Caderno Executivo, Atos de Pessoal, terça-feira, 22 de setembro de 2026 Convocando, nos termos da Resolução SE 170/2025, os profissionais articuladores do CONVIVA para a “7ª Formação – Práticas que Protegem: registros, normativas e estratégias de cuidado”, na seguinte conformidade:

RG 47***989, Professor de Ensino Fundamental e Médio, Categoria O, 09 dias a partir de 17/09/2026.

Concedendo, conforme § 3º do artigo 60 da Lei 8.213, de 24-07-1991, combinado com o Comunicado Conjunto UCRH/CAF - 3/2015, de 12-11-2015, publicado no D.O.E. de 13-11-2015, auxílio-doença a: JUSSARA CORDEIRO GRANZIOL, RG 18***271, Professor de Ensino Fundamental e Médio, Categoria O, 09 dias a partir de 08/09/2026.

Data: 24/09/2026. Horário: 8h30 às 17h30.

Local: Unidade Regional de Ensino de Piraju.

PORTARIA Nº 140 DA CHEFE DE DEPARTAMENTO DA URE DE PIRAJU, DE 21/09/2026

À vista do atestado médico apresentado e com base no § 1º do artigo 193, da Lei nº 10.261/68 c/c o artigo 16, do Decreto nº 69.234/2024, fica o servidor abaixo relacionado afastado: MARIA LUCIA FANCELLI, RG 15***313, PEB I, SQC-II-QM, classificado na EE Morais Barros, período de 27/03/2025 a 28/03/2025.

Considerando Efetivo Exercício, nos termos da Resolução SE 170/2025, o dia em que os profissionais abaixo relacionados participaram da Formação Presencial “2ª Formação em Robótica 2026”, conforme Portaria nº 131 de Convocação, D.O de 15/09/2026, nas seguintes conformidades: Data: 18/09/2026

Concedendo, com fundamento no Artigo 7º, inciso XIX, e 39, § 2º, da Constituição Federal, e no artigo 78, inciso XVI, e artigo 198-A da Lei nº 10.261/68, acrescentado pela Lei nº 18.473/2026, 20 dias de licençapaternidade a partir de 18.09.2026, a JONATHAN DIEGO RODRIGUES BATISTA, RG 47***330-1, Professor de Ensino Fundamental e Médio, SQC-IIQM, classificado na EE Sud Mennucci, em Piracicaba, URE de Piracicaba

Horário: 8h30 às 17h30

Local: Unidade Regional de Ensino de Piraju

Endereço: Praça Professor Paulo Henrique, nº 155, Vila São José – Município: Piraju

Público-alvo: Todos os docentes com aulas atribuídas no componente de Robótica, conforme listados abaixo:

Nome RG/CIN

Autorizando, fruição de licença prêmio nos termos dos artigos 213 e 214 da Lei 10.261/68, “NR” pela LC 1.048/08, a: NILSON DIEGO DE ALCANTARA SANTOS, RG 40***355-9, PEB II, SQC-II-QM, 15 dias referente ao período aquisitivo de 11/06/2010 a 29/05/2011, 15/06/2011 a 14/07/2011 e 01/02/2013 a 12/01/2017 - Certidão 36/20410/2019 - PULP 652653/2019.

Amanda Moreira de Oliveira 525775742
Ana Carolina Sanches Camacho 496639705
Bruno Fonseca Cipriano 33515234937
Daniel Bellucco Pozza 437325519
Fabrício Amaro Aguiar de Oliveira 132715734
Felipe Tonon Alves 479855298
Izabelle Scarme Domingues da Motta 462888836
Joede Lucas Ferreira Gomes 496580358
Letícia Nucci Rinaldi Pimenta 489352789
Luiz Carlos Peliçon 411742735
Marcelo Talanskas 423505476
Margareth Marques de Silos Beguetto Moreira 33040765X
Marielle dos Santos Gabriel 430542033
Matheus Tonon Alves 497558099
Pâmela Ripoli de Oliveira 437977432
Sofa Dalaqua 411740507

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO DE PIRAJU

APOSTILA DA CHEFE DO SERVIÇO DE PESSOAS DA URE DE PIRAJU, DE 21-09-2026

Declarando que, em virtude da expedição em 29-07-2026 da Carteira de Identidade Nacional - CIN, em nome de ANA BRÍGIDA MILANEZI DE ALMEIDA PRANDINI, RG 18.913.457-4, DI-1, PROFESSOR DE EDUCAÇÃO BÁSICA II-SQC-II QM - Readaptada, classificada na EE MIGUEL MARVULLO, em MANDURI/SP, Unidade Regional de Ensino de Piraju, o número passou a ser: Registro Geral - CPF: 096.077.198-08 (Processo SEI 015.00713748/202645).

PORTARIA DA CHEFE DO SERVIÇO DE PESSOAS, DE 21-09-2026.

À vista do atestado médico apresentado e com base no § 1º do artigo 193, da Lei nº 10.261/68 c/c o artigo 16, do Decreto nº 69.234/2024, fica o (a) servidor (a) abaixo relacionado afastado: Nome, RG, Período:

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO DE PIRASSUNUNGA

SILVIA HELENA GUTTIER FARIA, RG 48.133.882-2, DI 1, PEFM, SQC-II-QM, classificada na EE Miguel Marvullo, em Manduri, designada para integrar a Assistência Técnica na Unidade Regional de Ensino de Piraju, em Piraju, 02 (dois) dias, de 16-09-2026 a 17-09-2026 (Processo SEI 015.00264892/202563)

APOSTILA DA COORDENADORA - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 21-09-2026

Declarando que ANTONIO SERGIO SPOSITO, RG.8.XXX.XXX-8, DI-2, PEB-II, SQC-II-QM, classificado na EE Profª Maria de Lourdes Nascimento Guerreiro, em Santa Cruz das Palmeiras, face a condição de readaptado, a partir de 18/08/2026, sujeito a Jornada Inicial, nos termos do item 1, do parágrafo 1ª, artigo 6º da Resolução SE 09/2018. (Processo SEI nº 015.00716466/2026-08)

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA DE 21-09-2026

À vista do atestado médico apresentado e com base no § 1º do artigo 193, da Lei nº 10.261/68 c/c o artigo 16, do Decreto nº 69.234/2024, fica o

APOSTILA DA COORDENADORA - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 21/09/2026

ANDRE LUIZ DE OLIVEIRA, CIN 220.**.28-86, PEB II-SQC-II-QM, DI 1, CLASSIFICADO NA EE PROFESSORA ORIZENA DE SOUZA ELENA, EM TEJUPÁ, UNIDADE REGIONAL DE ENSINO DE PIRAJU, 04 (QUATRO) DIAS, DE 16-092026 A 19-09-2026 (PROCESSO SEI 015.00816727/2025-08).

Declarando que JENIFER RANIERI STAGNI BARBOZA, RG.25.XXX.XXX-3, DI1, PEB-II, SQC-II-QM, classificado na EE Prefeito Mário Avesani, em Santa Cruz das Palmeiras, face a condição de readaptado, a partir de 16/09/2026, sujeito a Jornada Básica de Trabalho Docente e média de 25 horas mensais a título de carga suplementar nos termos do item 1, do parágrafo 1ª, artigo 6º da Resolução SE 09/2018. (Processo SEI nº 015.00716356/2026-38)

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA DE 21-09-2026

Concedendo auxílio por incapacidade temporária, nos termos do §3º do artigo 60 da Lei nº 8.213 de 24/07/91 e LC 1093/09, combinado com o Comunicado Conjunto UCRH/CAF-3, de 12/11/2015, publicado no D.O. de 13/11/2015, ao seguinte interessado:

APOSTILA DA COORDENADORA - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 21/09/2026

RICARDO CESAR MARTINS VICTOR, RG. 43.278.113-4, Professor de Ensino Fundamental e Médio, SQF-I-QM (categoria O), da EE.Prefeito Luiz Gonzaga Lança, em Taguaí, Unidade Regional de Ensino de Piraju, 02 (dois) dias de 14-09-2026 a 15-09-2026.

Declarando que ANTONIO SERGIO SPOSITO, RG.8.XXX.XXX-8, DI-1, PEB-II, SQC-II-QM, classificado na EE Prefeito Mário Avesani, em Santa Cruz das Palmeiras, face a condição de readaptado, a partir de 18/08/2026, sujeito a Jornada Integral de Trabalho Docente e média de 05 horas mensais a título de carga suplementar nos termos do item 1, do parágrafo 1ª, artigo 6º da Resolução SE 09/2018.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA DE 21-09-2026

À vista do atestado médico apresentado e com base no §1º do artigo 193, da Lei nº da lei nº 10.261/68 c/c o artigo 16, do Decreto nº 69.234/2024, fica o(a) servidor(a) abaixo relacionado afastado:

(Processo SEI nº 015.00716050/2026-81)

NOME, RG, PERÍODO:

Concedendo, conforme § 3º do artigo 60 da Lei 8.213, de 24-07-1991, combinado com o Comunicado Conjunto UCRH/CAF - 3/2015, de 12-11-2015, publicado no D.O.E. de 13-11-2015, auxílio-doença a: HENRIQUE NUNES DA SILVA, RG 68*, Professor de Ensino Fundamental e Médio, Categoria O, 03 dias a partir de 16/09/2026.

Concedendo, conforme § 3º do artigo 60 da Lei 8.213, de 24-07-1991, combinado com o Comunicado Conjunto UCRH/CAF - 3/2015, de 12-11-2015, publicado no D.O.E. de 13-11-2015, auxílio-doença a: SIMONE DE ALBUQUERQUE LIMA, RG 59*, Professor de Ensino Fundamental e Médio, Categoria O, 02 dias a partir de 14/09/2026.

Concedendo, conforme § 3º do artigo 60 da Lei 8.213, de 24-07-1991, combinado com o Comunicado Conjunto UCRH/CAF - 3/2015, de 12-11-2015, publicado no D.O.E. de 13-11-2015, auxílio-doença a: GABRIEL ABNER PEREIRA DA SILVA, RG 62***716, Professor de Ensino Fundamental e Médio, Categoria O, 02 dias a partir de 03/09/2026.

Autorizando, fruição de licença prêmio nos termos dos artigos 213 e 214 da Lei 10.261/68, “NR” pela LC 1.048/08, a: ANDREA DE PAULA E SILVA COUTINHO, RG 21***592-1, Professor de Educação Básica II, SQC-II-QM, 15 dias referentes ao período aquisitivo de 06/09/2016 a 05/09/2021 - Certidão 97/20410/2023.

Concedendo, conforme § 3º do artigo 60 da Lei 8.213, de 24-07-1991, combinado com o Comunicado Conjunto UCRH/CAF - 3/2015, de 12-11-2015, publicado no D.O.E. de 13-11-2015, auxílio-doença a: BEATRIZ DIAS RIBEIRO,

Maria Estela Bueno Leme , RG 32.222.508-5, DI 2, Professora de Ensino Fundamental e Médio, classificada e com sede de Exercício na EE Professora Isabel Cristina Fávaro Palma, em Tejupá, Unidade Regional de Ensino de Piraju, 01 dia, 17/09/2026.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA, DE 21-09-2026.

Concedendo auxílio por incapacidade temporária, nos termos do §3º do artigo 60 da Lei nº 8.213 de 24/07/91 e LC 1093/09, combinado com o Comunicado Conjunto UCRH/CAF-3, de 12/11/2015, publicado no D.O. de 13/11/2015, a seguinte interessada:

MARIA FERNANDA MEDEIROS, RG 48.435.696-3, Professor de Ensino Fundamental e Médio-SQF.I-QM (Categoria O), da EE Prefeito Luiz Gonzaga Lança, em Taguaí, Unidade Regional de Ensino de Piraju, 04 (quatro) dias, de 08-09-2026 a 11-09-2026 (Processo SEI 015.00196308/2024-59).

Concedendo auxílio por incapacidade temporária, nos termos do §3º do artigo 60 da Lei nº 8.213 de 24/07/91 e LC 1093/09, combinado com o Comunicado Conjunto UCRH/CAF-3, de 12/11/2015, publicado no D.O. de 13/11/2015, a seguinte interessada:

MARIA FERNANDA MEDEIROS, RG 48.435.696-3, Professor de Ensino Fundamental e Médio-SQF.I-QM (Categoria O), da EE Prefeito Luiz Gonzaga Lança, em Taguaí, Unidade Regional de Ensino de Piraju, 02 (dois) dias, de 14-09-2026 a 15-09-2026 (Processo SEI 015.00196308/2024-59).

PORTARIA N° 141 DA CHEFE DE DEPARTAMENTO, URE PIRAJU, 21/09/2026

PORTARIA DA COORDENADORA - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 21/09/2026

Designando,

para o exercício da ATIVIDADE DOCENTE, submetido ao Regime de Dedicação Exclusiva – RDE, conforme previsto no inciso V do artigo 4º, do Decreto nº 66.799, de 31-05-22, fazendo jus à Gratificação de Dedicação Exclusiva – GDE, de acordo com o Artigo 61 da LC 1.374 de 30/03/2022, o docente abaixo identificado:

a partir de 02 - 02 - 2026 Na EE JOSÉ OMETTO, em Araras

ANTONIO FRANCISCO BEZERRA FILHO, RG: 33.257.242 - 0, PROFESSOR EDUCACAO BASICA II, SQC-II-QM-SE, DI 1, classificado na EE JOSÉ OMETTO, em Araras, Diretoria de Ensino REGIÃO DE PIRASSUNUNGA, em Pirassununga, fazendo jus à carga horária de 40 (quarenta) horas semanais de trabalho.

PORTARIA DA COORDENADORA - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 21/09/2026

DESIGNANDO

para o exercício da ATIVIDADE DOCENTE, submetido ao Regime de Dedicação Exclusiva – RDE, conforme previsto no inciso V do artigo 4º, do Decreto nº 66.799, de 31-05-22, fazendo jus à Gratificação de Dedicação Exclusiva – GDE, de acordo com o Artigo 61 da LC 1.374 de 30/03/2022, o docente abaixo identificado: a partir de 02-02-2026 Na EE Eloi Chaves, em Pirassununga

Este documento pode ser verificado pelo código E.2026.09.22.1.83.1 em http://www.doe.sp.gov.br/autenticidade

Documento assinado digitalmente conforme MP nº 2.200-2/2001, que institui a Infraestrutura de Chaves Públicas (ICP-Brasil).