Dia Oficial

Diário Oficial do Estado de São Paulo · 23/09/2026 · pág. 38

DOESP 23/09/2026 - Diario Oficial do Estado de Sao Paulo - Executivo Atos de Pessoal

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

Volume 136, nº 182, Caderno Executivo, Atos de Pessoal, quarta-feira, 23 de setembro de 2026

38/200 - Diário Oficial do Estado de São Paulo
GABRIEL SANTANA DA SILVA 509.512.788-19
ELAINE FAVARO MARTINES DE LIMA 091.016.398-70
ELAI TOMÉ DA SILVA 061.415.378-63
MICHELLY SAGAYAMA DE MELO 410.596.598-08
ANA PAULA CAETANO E SILVA 276.826.558-60
PORTARIA DO COORDENADOR GERAL DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 22/09/2026

Tornando como efetivo exercício, nos termos do inciso 3°, artigo 13, da Resolução SE-170, de 22-12-2025 os(as) professores(as) com aulas atribuídas no Componente de Língua Portuguesa do Ensino Médio das unidades escolares, Jornada Parcial e Programa Ensino Integral - PEI, abaixo relacionados, que participaram do Encontro Formativo com o tema: Por dentro do currículo Língua Portuguesa. Data: 18/09/2026 (Sexta-feira) Horário: 08h às 12h

Local: Unidade Regional de Ensino Leste 2 – Sala de Reunião - Rua Mohamad Ibrahim Saleh, 979 – São Miguel Paulista – São Paulo - SP

PROFESSOR CPF
JOAO MARQUES DE OLIVEIRA MOTA 924.528.335-68
IRANEIDE MARIA DA SILVA 016.487.965-08
EDUARDO PEREIRA DO NASCIMENTO 358.967.678-70
KATHIA CALIXTO D ARAUJO 136.896.918-69
NILZA DE ANDRADE SANTOS 289.700.588-44
MARCIA APARECIDA LIMA DE BRITO POLI 055.873.968-78
VANESSA FALCÃO LIMA 253.789.768-47
ANDREIA TEIXEIRA DA SILVA GALDINO 317.290.728-79
ELAINNE OLIVEIRA BERNAL 330.075.928-52
CAMILA SOUZA DOS SANTOS 296.413.558-48
LUIS HENRIQUE ARAUJO DOS SANTOS 483.404.848-93
GEISA BARBOSA DE OLIVEIRA FELISBERTO 334.459.788-40
PRISCILA MARIA APARECIDA DA SILVA 220.614.618-59
LUMA NUNES SANT ANA 415.942.288-84
CRISTIANE BRITO DA SILVA 128.840.848-00
GIANE LIMA DA SILVA 304.017.178-01
CIBELE BASTOS DOS SANTOS NASCIMENTO 363.683.538-64
ELIZABETE GONÇALVES DOS SANTOS 251.715.718-99
ANA PAULA GOMES BEZERRA 168.882.428-62
CAMILA DE CÁSSIA MARTINS CUNHA 402.277.628-51
ANA LÚCIA ELIZEU GREGÓRIO 362.307.468-32
ADRIANA MENDES FATIMO 248.972.398-77
VALDINEI LEMOS DE CARVALHO 039.430.138-20
LEDA BENEDITA RODRIGUES MOREIRA 279.430.998-69
LUCAS MARIANO DE AQUINO LEME 455.784.078-70
ROSEMARY FERNANDES 023.400.408-84
NELSON GONCALVES FRANCO 090.476.398-63
NATALIA DOS SANTOS 279.100.068-29
IVANIZE SILVA MENDES PASQUANTINO 359.655.048-37
VIVIANE PELICERI 350.986.828-51
RENATA LOPES TAVARES 412.420.718-22
PEDRO SILVA OLIVEIRA 221.969.738-07
CLÁUDIA CRISTIANE CRUZATO YOSHIMURA 105.556.218-47
TATIANE DE OLIVEIRA EUSTAQUIO PERDICHIZZI 290.976.838-40
SANDRA VALERIA MAGALHÃES LEANDRO 442.583.484-49
MARGARETE LOPES DE GODOY 310.350.428-43
PATRICIA SOARES 308.676.288-80
ELAINE ALVES DOS SANTOS SOUZA 319.093.098-85
LUCIA MUNIZ DA SILVA OLIVEIRA 166.875.638-23
DÉBORA RENATA ROMANO 157.710.748-96
PORTARIA DO COORDENADOR GERAL DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 22/09/2026

Tornando como efetivo exercício, nos termos dos artigos 13 e 14, da Resolução SE 170 de 22/12/2025, os profissionais Intérprete de Libras e um(a) CGP/CGPG, que participaram do evento “Café com Libras”. Data: 18/09/2026 (Sexta-feira) Horário: 9h às 13h

~~-~~ Local: EE Francisco Pereira de Souza, Prof. Rua Gonçalves Ribeiro, 50 – São Miguel Paulista – São Paulo - SP

Edna Muniz Alencar Ferreira RG 23.912.467-4; Marilene Aparecida de Lima RG 42.851.003-6; Beatriz Maria Martins de Souza Coiado RG 26.378.734-5; Cintia Rufino Franco Shintate RG 27.369.791-2; Ana Cristina Lopes RG 21.566.256-0; Simone Rissardo dos Santos RG 41.536.045-6; Solange Paulino da Silva Gerez RG 20.866.172-8; Laura Sobral do Nascimento Malaquias RG 32.913.675-6; Andreia Genu Pereira dos Santos RG 26.378.508-7; Vanessa Terezinha Martins Luz RG 29.825.945-X; Amanda Fonseca Turqui Yokomizo RG 26.612.809-9; Bruna Muniz Ferreira RG 49.225.165-4; Michele Lima de Oliveira Paula RG 34.510.970-3; Caroline Matias da Silva França RG 42.972.130-4; Luciana Aparecida Vitor RG 39.584.993-7; Elis da Silva Araujo RG 43.190.426-1; Brunna Dias Diniz RG 40.961.103-7; Sonia Regina Franco RG 29.482.881-3; Renan Leonardo Nascimento Dias Esperidião RG 39.724.592-0; Janete Lacerda de Almeida RG 21.366.324-7; Katia Regina Ramos RG 22.605.194-8; Jacqueline Aparecida Cazarini RG 32.637.030-4; Jorge Luiz Batista Serrão RG 6.543.169-8; Catimila do Nascimento Rocha Matos RG 41.864.084-1; Daniela Camargo Ferretti Meireles RG 23.390.476-1; Andreia Aparecida da Silva Liberato RG 23.308.353-4; Angella de Sousa Silva Maximiano RG 52.391.509-3; Everson Ademil Borges RG 33.994.662-3; Giane Souza Teles dos Santos RG 25.710.132-7; Eunice Gomes Teixeira Pereira RG 33.561.706-2; Keli Cristine

Local: Unidade Regional de Ensino Leste 2 - Sala de formação - Rua Mohamad Ibrahim Saleh, 979 - São Miguel Paulista - São Paulo - SP. Alexandra Antonia dos Santos RG 42.339.447; Ana Angélica Ferreira Alves RG 33.946.754; Benedita Maria de Jesus Santos RG 13.490.415; Célia Regina Zeferino Soares RG 42.946.836; Cristiano Rosa Silva RG 42.249.132; Daniela Marques de Nascimento RG 29.386.893; Elaine de Fátima Santos RG 23.660.413; Hugo Augusto da Silva RG 28.157.985; Laercio Laurindo dos Santos Silva RG 24.510.572; Leticia Alves de Oliveira RG 56.870.159; Maria Silvia Barbosa dos Santos CPF 104.007.438-33; Paulo Sergio Reis RG 33.082.634; Simone Pereira da Silva Amaral RG 22.631.894; Solange Maria Mendes de Oliveira RG 19.765.115; Sonia Maria Lima Rodrigues RG 38.088.600; Talita Fonseca Torssami RG 40.663.776; Tatiane Almeida Izeppato RG 41.246.824; Tiago Henrique da Silva Calisto RG 57.578.634; Vitor Nunes da Silva RG 48.123.941; Vitória Bárbara Alves Camargo RG 37.394.525Parte superior do formulário

Leite RG 24.730.465-7; Monalisa Codonio Ramos RG 52.067.843-6; Paloma Rodrigues Rosseto RG 32.157.197-6; Josenilda Rodrigues do Nascimento Queiroz RG 35.938.459-6.

PORTARIA DO COORDENADOR GERAL DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 22/09/2026

Tornando como efetivo exercício, nos termos dos artigos 13 e 14, da Resolução SE 170 de 22/12/2025, os professores com aulas atribuídas em Tecnologia e/ou Programação, abaixo relacionados, que participaram do encontro formativo com o tema: "Por dentro do currículo de Programação".

Data: 14/09/2026 (Segunda-feira) Horário: 13h às 17h Local: Unidade Regional de Ensino Leste 2 – Sala de Formação ~~-~~ Rua Mohamad Ibrahin Saleh, 979 – São Miguel Paulista - São Paulo - SP

Data: 14/09/2026 (Segunda-feir
Local: Unidade Regional de En
Mohamad Ibrahin Saleh,979 – São
UNIDADE ESCOLAR
a)
Horário:13h às 17h
sino Leste 2 – Sala de Form
Miguel Paulista - São Paulo
NOME COMPLETO
ação
~~-~~ Rua
- SP
RG
..; aa onseca orssam ..; aa
Izeppato RG 41.246.824; Tiago Henrique da Silva Calisto RG 57.5
Nunes da Silva RG 48.123.941; Vitória Bárbara Alves C
37.394.525Parte superior do formulário
ne mea
78.634; Vitor
amargo RG

EE Amador dos Santos Fernandes,
Prof.

Israel Cordeiro Bahia
..
47.703.90
3-0
Tornando como efetivo exercício, nos termos dos artigo
Resolução SE 170 de 22/12/2025, o(as) Professores(as) do
curricular de Matemática dos Anos Finais do Ensino Funda
s 13 e 14, da
componente
mental, que
EE Armando Gomes de Araújo 2900810 participaram do Encontro Formativo com o tema: “Orientação de Estudos
,
Prof.
Jane Aparecida dos Santos
..
0-2
Matemática - Por dentro do Currículo”.
Data: 16/09/2026 (Terça-feira)
Horário:13h
às 17h
EE Astrogildo Arruda, Prof. Guilherme Spinola de
Castro
35.568.20
9-6
Local: Unidade Regional de Ensino Leste 2 - Sala de for
Mohamad Ibrahim Saleh, 979 - São Miguel Paulista - São Paulo
mação - Rua
- SP.
EE Aurélio Buarque de Holanda
Ferreira, Prof.
Eliene Pereira de Jesus
28.402.07
0-9

Alberto dos Santos da Silva RG 40.329.995; Aline Pereira
40.255.203; Aluisio Jose de Souza Filho RG 33.526.794; Cátia
Oliveira Nunes RG 25747657; Cíntia Cristina Silva de Oliveira R

de Faria RG
Patrícia de
G 42945574;
EE Cândida Rita da Silva Paulo
EE Carlos Gomes
Vandeilsa Maria da Silva
Farias
Fabio Riuiti Mitami
29.309.98
7- x
46.020.62
7-8
..
Elizabeth Barbosa Nunes RG 57.750.229; Florinda Marques
Ribeiro RG 11.412.515; Guaraciara Pereira Oliveira RG 30.893.17
Santos Luca Ferreira. RG 44.337.454; Jessica da Silva Aragão R
Kelly Soares Nascimento RG 28.018.337; Lucas Gabriel de Oliv
..
Abreu Leça
5; Ivys Aline
G 48.694.823;
eira Silva RG
EE Célia Ribeiro Landim, Prof.ª Renato Pinheiro de Souza 38.395.61
3-4
39.509.157; Reinaldo de Souza Queiroz RG 35.879.287; Tiago
Silva Calisto RG 57.578.634; Vanessa Calciolari Marques A
Henrique da
gnoletto RG
EE Cosme de Faria, Major Bruna Gonçalves de
Oliveira
38.926.42
3-4
33.726.255
PORTARIA DO COORDENADOR GERAL DIRIGENTE RE
GIONAL DE
EE Dario de Queiróz, Prof. Gerson Humberto de
Aguiar Costa
38.211.033
-x
ENSINO DE 22/09/2026
Tornando como efetivo exercício nos termos dos artio
13 e 14 da
EE Eder Bernardes dos Santos, Rodrigo Vale Rodrigues de 48.265.09 , g
Resoluão SE 170 de 22/12/2025 os rofessores com aulas a
,
ribuídas em

Soldado PM

Souza
1-6
ç , p
Tecnologia e/ou Programação, abaixo relacionados, que part
"

iciparam do
EE Francisco Parente Márcia Cristina Espina 21.774.844
-2
encontro formativo com o tema: Por dentro do c
Programação".

urrículo de
EE Francisco Pereira de Souza Gizele Rodrigues de 34.313.510 Data: 14/09/2026 (Segunda-feira)
Horário:8h às 12
h

Filho, Prof. Oliveira -3
Local: Unidade Regional de Ensino Leste 2 – Sala de For
Mohamad Ibrahin Saleh,979 – São Miguel Paulista - São Paulo
mação
~~-~~ Rua
- SP
EE Heckel Tavares Bruno Gomes Santiago 35.031.40
6-8
UNIDADE ESCOLAR
NOME COMPLETO
R.G.
EE João Batista Vilanova Artigas,
Prof
Nivaldo Argolo Batista 19.869.116
-6
EE Álvaro Simões
Josinere da Silva Queiroz
28.082.29
5-9
. EE Ai Zbl Tii
Citi Li Rdi
30.041.431
EE João Dória, Dep. Neide de Souza Tenorio 44.162.636
rac era exera
na uca orgues
-6
EE José de Alencar Lucimeire de Oliveira
Franco
-1
20.767.80
4-2
EE Armando Gomes de Araújo,
Prof.
Pedrita Feliciano da Silva
Fontana
40.917.63
0-8
EE Luciane do Espírito Santo,
Pfª
Adão Edson leal da
Ciã
27.467.855
EE Ataulpho Alves
Edna Muniz Alencar Ferreira
23.912.467
-4
ro.
EE Luís Ambra, Desembargador
onceço
Antônio Goes Soares
-x
18.375.726
-9
EE Caetano Zamitti Mammana,
Prof.
Estela Santos Albuquerque
Rodrigues
40.662.66
1-3
EE Manoel de Nóbrega, Deputado Wagner Neves da Silva 28.543.96
7-4
EE Charles de Gaulle
Samuel do nascimento
22.803.03
4-1
EE Marcelo Tulman Neto Anderson de Oliveira
Xavier da Silva
30.716.162
-6
EE Cleise Marisa Siqueira, Profª
Tiago Oliveira Dantas
35.292.69
6-X
EE Maria de Lourdes Vieira Iris Tavares Machado 53.615.448
-x
EE Clóvis René Calabrez, Prof.
Anna Paula de Souza
26.856.08
2-1
EE Mário Kozel Filho Breno Tomaz Cabral 50.601.20
6-2
EE Eliza Rachel Macedo de
Souza, Profª
Jonatas Batista Rano
48.633.09
6-5
EE Parque Jardim Helena Adriana Barbosa da Rocha 23.781.117-
0
EE Estela Borges Morato
Gleciane Pereira Da Silva
40.663.37
9-4
EE Paulo Kobayashi Raydan Gomes de Jesus 48.490.52
0-x
EE João Prado Margarido, Prof.
Anderson Souza da Silva
29.194.62
6-4
EE Pedro Brasil Bandecchi, Prof. Ricardo Fidêncio 25.458.82
3-2
EE José Bustamante, Dep.
Edipo Felipe de lira
34.168.137
-4
EE Pedro Viriato Parigot de Souza,
Engº
Danilo Menezes da Silva 44.732.518
-8
EE José Righetto Sobrinho, Prof.
Carlos Eduardo da Silva
49.305.22
7-6
EE Livio Xavier
Edson Loes Junior
29.987.70
EE República da Guatemala Bruno Souza de Santana 49.106.537
-1

p
0-0
EE República do Suriname Luciana Aparecida
Pantalena Teano
26.397.961
-1
EE Luis Ambra, Desembargador
Maykon Douglas Santos de
Souza
39.723.02
0-5
EE Sério Paulo Muniz Pimenta 30977475 EE Maria Regina M. Castro

Arilson Ferreira Rodrigues
14.442.727
g ,
C
Mônica Luciano de Moraes ..
-5
Guimarães, Profª
-3
ap.
EE Tércio Moraes Pereira, Rev.
Gabriel Café dos Santos 38.342.95
5-9
EE Maria Vera Lombardi Siqueira,
Profª
Vanessa Alves dos Santos
30.315.241
-2
4560855 EE Mário Kozel Filho
João Pedro Guirao Coyado
52.068.57
EE Wilson Rachid Leandro Carlos de Oliveira ..
6-7

Silva
9-9
EE Wilson Roberto Simonini, Prof. Marcelo Correia da Silva
Martins
32.524.197
-5
EE Mattathias Gomes dos
Santos, Rev.
Silvia de Carvalho Goes
42.395.78
7-9
EE Pedro Moreira Matos, Prof. Eric Rodrigues dos Santos 52.186.928
-6
EE Paulina, Madre
Rodnei Moreira dos Santos
Linhares
42.329.28
1-X
EE Umberto Luiz D’Urso, Dr. André Luiz Santana 25.056.44
8-8
EE Pedro Geraldo Costa,
Deputado
Carlos Henrique Fernandes
da Silva
56.774.82
0-0
EE Pedro I Dom
André Ricardo da Silva
30.170.367
PORTARIA DO COORDENADOR
GERAL DIRIGENTE REG IONAL DE ,


-X
21.683.711
ENSINO DE 22/09/2026
EE Shinquichi Agari
Sullivan Scheiner Silva
-X
Tornando como efetivo exercí
Resolução SE 170 de 22/12/2025,
cio, nos termos dos artigos
o(as) Professores(as) do c
13 e 14, da
omponente
curricular de Matemática dos Ano
participaram do Encontro Formativ
Matemática - Por dentro do Currícu
Data: 16/09/2026 (Terça-feira)
s Finais do Ensino Funda
o com o tema: “Orientação
lo”.

Horário:8h
mental, que
de Estudos
às 12h
ESCOLAS ESTADUAIS DE ENSINO FUNDAMEN
MÉDIO
TAL E

Tornando como efetivo exercício, nos termos dos artigos 13 e 14, da Resolução SE 170 de 22/12/2025, o(as) Professores(as) do componente curricular de Matemática dos Anos Finais do Ensino Fundamental, que participaram do Encontro Formativo com o tema: “Orientação de Estudos Matemática - Por dentro do Currículo”.

Data: 16/09/2026 (Terça-feira) Horário: 8h às 12h

Este documento pode ser verificado pelo código E.2026.09.23.1.83.1 em http://www.doe.sp.gov.br/autenticidade

Documento assinado digitalmente conforme MP nº 2.200-2/2001, que institui a Infraestrutura de Chaves Públicas (ICP-Brasil).