Dia Oficial

Diário Oficial do Estado do Rio Grande do Norte · 29/09/2026 · pág. 26

DOERN 29/09/2026 - Diario Oficial do Estado do Rio Grande do Norte

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

Diário Oficial do Estado do Rio Grande do Norte

Natal, 29 de setembro de 2026

26 - Ano 93 • Nº 16.246

Art. 1º Designar os servidores abaixo relacionados, para na qualidade de membros, comporem a Comissão Geral de Avaliação de Desempenho, cabendo à primeira servidora a função de presidente e à segunda servidora a função de secretária da Comissão:

I - PRESIDENTE DA COMISSÃO DE AVALIAÇÃO DE DESEMPENHO:

a) Maria da Paz Bezerra da Costa Soares - matrícula - 228.182-1.

II - SECRETÁRIA DA COMISSÃO DE AVALIAÇÃO DE DESEMPENHO:

a) Carmem Dolores Martins Melo - matrícula: 156.382-3.

III - MEMBROS DA COMISSÃO DE AVALIAÇÃO DE DESEMPENHO:

a) Benjamin Barbosa da Silva Neto - matrícula: 98.267-9;

b) Clara Dayse Bezerra Alves - matrícula: 230.550-0;

c) Cláudio Cosme da Silva - matrícula: 230.568-2;

d) Francisco Maxwell Carvalho da Silva - matrícula: 238.999-1

e) Henrique Gonçalves Carvalho Júnior - matricula: 239.973-3

f) Iara Morais da Silva - matrícula: 242.636-6;

g) Júlia Karim Araújo de Melo - matrícula: 242.245-0;

IV - COORDENADOR DA GESTÃO DO TRABALHO E DA EDUCAÇÃO NA SAÚDE DA SESAP:

a) Marcelo Mafort de Oliveira - matrícula 244.546-8

V - SUBCOORDENADORA DE GESTÃO DO TRABALHO DA SESAP:

a) Iana Catarina de Araújo Viana - CPF 082.757.244-14

VI - REPRESENTANTES DA ASSESSORIA JURÍDICA:

a) Sônia Ribeiro Dantas de Albuquerque – matrícula: 8.742-4 - Titular;

b) Jean Carlos Bezerra Torres - matrícula: 229.104-5 - Suplente.

VII - REPRESENTANTES DO CONSELHO ESTADUAL DE SAÚDE/RN:

a) Salefe Lúcia Varela Santos - matrícula: 242.577-7 - Titular;

b) Álclea Costa de Oliveira - matrícula: 152.024-5 - Suplente. VIII - REPRESENTANTES DO SINDSAÚDE/RN:

a) Elizabeth Teixeira de Castro - matrícula: 157.270-9 - Titular

b) Arlean Douglas Ferreira Revoredo - matrícula 229.336-6 - Suplente

Art. 2º Considere-se a servidora Júlia Karim Araújo de Melo, matrícula nº 242245-0, vínculo 1, designada à membro desta Comissão retroativa à 10 de setembro de 2026.

Art. 3º O exercício de funções inerentes aos representantes desta comissão, será considerado relevante prestação de serviço público, não remunerado. Art. 4º Fica revogada a Portaria-SEI Nº 2339 (42135592), de 18 de junho de 2026, publicada no DOE edição nº 16.176, de 20 de junho de 2026.

Art. 5º Esta portaria entra em vigor na data de sua publicação.

Gabinete do Secretário de Estado da Saúde do RN, em Natal, 24 de setembro de 2026. ALEXANDRE MOTTA CAMARA, Secretário de Estado da Saúde Pública-SESAP-RN.

Portaria-SEI Nº 4443, de 24 de setembro de 2026.

O SECRETÁRIO DE ESTADO DA SAÚDE PÚBLICA DO RIO GRANDE DO NORTE no uso de suas atribuições legais conferidas pelo art. 54, incisos I, III e XIII, da Lei Complementar Estadual nº 163, de 5 de fevereiro de 1999, e;

Considerando disposto nas Leis Complementares n.º 333, de 29 de junho de 2006, n.º 694, de 17 de janeiro de 2022, alterada pela Lei Complementar Estadual n.º 718, de 30 de junho de 2022, e no art. 26 do Decreto n.º 21.518, de 26 de janeiro de 2010, tendo em vista o que consta no Processo Administrativo SEI nº 00110008.000299/202325;

Considerando o que consta nos autos do Processo Administrativo SEI nº 00610767.000030/2022-07, resolve: Art. 1º Corrigir a evolução funcional da servidora ERIVANIA HELENA PEREIRA, matrícula nº 156.386-6, vínculo 2, ocupante do cargo de provimento efetivo de Assistente Social/Área, Grupo de Nível Superior (GNS), pertencente ao Quadro de Pessoal desta Secretaria de Estado da Saúde Pública (Sesap), referente às progressões por mérito profissional do nível 2 ao nível 6, conforme o Plano de Cargos, Carreiras e Remuneração (PCCR), instituído pela Lei Complementar Estadual n.º 333, de 29 de junho de 2006, atualmente regido pela Lei Complementar Estadual n.º 694, de 17 de janeiro de 2022, com vigência a partir das datas informadas na tabela a seguir:

Nível Vigência 2 19/2/2012 a 18/2/2014 - Lei Complementar Estadual n.º 333, de 29 de junho de 2006 3 19/2/2014 a 18/2/2016 - Lei Complementar Estadual n.º 333, de 29 de junho de 2006 4 19/2/2016 a 18/2/2018 - Lei Complementar Estadual n.º 333, de 29 de junho de 2006 5 19/2/2018 a 18/2/2020 - Lei Complementar Estadual n.º 333, de 29 de junho de 2006 6 19/2/2020 a 17/1/2022 - Lei Complementar Estadual n.º 333, de 29 de junho de 2006

Art. 2º Corrigir o reenquadramento da servidora ERIVANIA HELENA PEREIRA, matrícula nº 156.386-6, vínculo 2, ocupante do cargo de provimento efetivo de Assistente Social/Área, Grupo de Nível Superior (GNS), no Plano de Cargos, Carreiras e Remuneração reestruturado pela Lei Complementar Estadual nº 694, de 17 de janeiro de 2022, publicada no DOE edição nº 15.100, de 18 de janeiro de 2022, no Nível 6, mantida a jornada de trabalho de 40 (quarenta) horas semanais, nos termos do art. 12, caput, inciso III e § 1º, da referida Lei Complementar. Art. 3º Corrigir a evolução funcional da servidora ERIVANIA HELENA PEREIRA, matrícula nº 156.386-6, vínculo 2, ocupante do cargo de provimento efetivo de Assistente Social/Área, Grupo de Nível Superior (GNS), pertencente ao Quadro de Pessoal desta Secretaria de Estado da Saúde Pública (Sesap), referente às progressões por mérito profissional do nível 6 ao nível 9, conforme o Plano de Cargos, Carreiras e Remuneração (PCCR), instituído pela Lei Complementar Estadual nº 694, de 17 de janeiro de 2022, com vigência a partir das datas informadas na tabela a seguir:

Nível Vigência

6 18/1/2022 a 18/2/2022 - Lei Complementar Estadual nº 694, de 17 de janeiro de 2022 7 19/2/2022 a 18/2/2024 -Lei Complementar Estadual nº 694, de 17 de janeiro de 2022 8 19/2/2024 a 18/2/2026 - Lei Complementar Estadual nº 694, de 17 de janeiro de 2022 9 19/2/2026 até os dias atuais - Lei Complementar Estadual nº 694, de 17 de janeiro de 2022

Art. 4º Esta portaria entra em vigor na data de sua publicação.

Gabinete do Secretário de Estado da Saúde do RN, em Natal, 24 de setembro de 2026.

ALEXANDRE MOTTA CAMARA

Secretário de Estado da Saúde Pública-SESAP-RN.

Portaria-SEI Nº 4446, de 24 de setembro de 2026.

O SECRETÁRIO DE ESTADO DA SAÚDE PÚBLICA DO RIO GRANDE DO NORTE no uso de suas atribuições legais conferidas pelo art. 54, incisos I, III e XIII, da Lei Complementar Estadual nº 163, de 5 de fevereiro de 1999, e;

Considerando o disposto nas Leis Complementares nº 333, de 29 de junho de 2006 e nº 694, de 17 de janeiro de 2022, alterada pela Lei Complementar Estadual nº 718, de 30 de junho de 2022, e do art. 26 do Decreto nº. 21.518, de 26 de janeiro de 2010, tendo em vista o que consta no Processo Administrativo SEI nº 00110008.000299/2023-25 ; Considerando o que consta nos autos do Processo Administrativo SEI nº 00611037.000008/2026-90, resolve: Art. 1º Corrigir a evolução funcional do servidor MONIQUE CHRISTINE SALGADO GOMES, matrícula nº 229.562-8, vínculo 1, ocupante do cargo de provimento efetivo de Farmacêutico/ Área, Grupo de Nível Superior (GNS), pertencente ao Quadro de Pessoal desta Secretaria de Estado da Saúde Pública (Sesap), referente às progressões por mérito profissional do nível 02 até o nível 04, conforme o Plano de Cargos, Carreiras e Remuneração (PCCR) instituído pela Lei Complementar Estadual nº 333, de 29 de junho de 2006, atualmente regido pela Lei Complementar Estadual nº 694, de 17 de janeiro de 2022, com vigência a partir das datas informadas na tabela a seguir:

Nível Efeito fnanceiro retroativo
2 20/12/2021 a 17/01/2022 - Lei Complementar Estadual nº 333, de 29 de junho de 2006
2 18/01/2022 a 19/12/2023 - Lei Complementar Estadual nº 694, de 17 de janeiro de 2022
3 20/12/2023 a 19/12/2025 - Lei Complementar Estadual nº 694, de 17 de janeiro de 2022
4
20/12/2025 até os dias atuais -Lei Complementar Estadual nº 694, de 17 de janeiro de 2022
Art. 2º O efeito fnanceiro referente ao nível 2 será contado a partir de 29 de abril de 2021, nos termos do art. 124
da Lei Complementar Estadual nº 122, de 30 de junho de 1994.

Art. 3º Esta portaria entra em vigor na data de sua publicação.

Gabinete do Secretário de Estado da Saúde do RN, em Natal, 24 de setembro de 2026. ALEXANDRE MOTTA CAMARA

Secretário de Estado da Saúde Pública-SESAP-RN.

Portaria-SEI Nº 4448, de 24 de setembro de 2026.

O SECRETÁRIO DE ESTADO DA SAÚDE PÚBLICA DO RIO GRANDE DO NORTE, no uso das atribuições que lhe confere o art. 54, XIII, da Lei Complementar Estadual n.º 163, de 5 de fevereiro de 1999, e; Considerando o que consta no Processo Administrativo SEI nº 00110008.000299/2023-25, e em conformidade com o que dispõe a Lei Complementar Estadual n.º 694, de 17 de janeiro de 2022, alterada pela Lei Complementar Estadual n.º 718, de 30 de junho de 2022, e pela Lei Complementar Estadual n.º 778, de 3 de janeiro de 2025; Considerando o que consta nos autos do Processo Administrativo SEI nº 00610767.000022/2026-86, resolve: Art. 1º Reenquadrar os servidores inativos constantes no Anexo I (7º lote / aposentados), titulares de cargos de provimento efetivo pertencentes ao Quadro de Pessoal desta Secretaria de Estado da Saúde Pública (Sesap), no Plano de Cargos, Carreiras e Remuneração (PCCR) instituído pela Lei Complementar Estadual nº 694, de 17 de janeiro de 2022, nos termos do art. 12, §§ 4º e 5º, com redação do art. 47 da Lei Complementar Estadual nº 778, de 3 de janeiro de 2025, c/c o art. 49 desta última Lei Complementar.

Art. 2º Esta portaria entra em vigor na data de sua publicação, produzindo seus efeitos financeiros a partir de 1º de maio de 2025, nos termos do art. 152 da Lei Complementar Estadual nº 778, de 3 de janeiro de 2025. Gabinete do Secretário de Estado da Saúde do RN, em Natal, 24 de setembro de 2026.

ALEXANDRE MOTTA CAMARA

Secretário de Estado da Saúde Pública-SESAP-RN.

ANEXO I
(7º LOTE /
APOSENT ADOS)- REENQUADRAMENTO
Matrícula Vinculo Nome Cargo Anterior Cargo do Reenquadramento Grupo Nível
838780 1 LUZINETE ARRUDA DA SILVA
SOUZA

ASSISTENTE TECNICO EM
SAUDE / AREA
ASSISTENTE TECNICO
ADMINISTRATIVO E DE
SAUDE / AREA
GNM 19
1580051 1 EDVIS SANTOS SOARES
SERAFIM
MEDICO / AREA MEDICO / AREA GNS 16
558133 1 MARIA DE LOURDES
CAMARA DE LIMA
AUXILIAR DE SAUDE /AREA AUXILIAR DE SAUDE /
AREA
GNF 12
566012 1 MAURO EUGÊNIO CORTEZ
FERNANDES
ASSISTENTE TECNICO EM
SAUDE / AREA
ASSISTENTE TECNICO
ADMINISTRATIVO E DE
SAUDE / AREA
GNM 19
Portaria-SEI Nº 4453, de 24 de setembro de 2026.

O SECRETÁRIO DE ESTADO DA SAÚDE PÚBLICA DO RIO GRANDE DO NORTE, no uso das atribuições conferidas pelo art. 54, I, III, XIII, da Lei Complementar nº 163, de 5 de fevereiro de 1999 e Decreto nº 23.513, de 19 de junho de 2013; e,

Considerando a Lei Federal 8.080, de 19 de setembro de 1990, que dispõe sobre as condições para a promoção, proteção e recuperação da saúde, a organização e o funcionamento dos serviços correspondentes e dá outras providências;

Considerando o Decreto Federal 7.508, de 28 de junho de 2011, que regulamenta a Lei 8.080, de 19 de setembro de 1990, para dispor sobre a organização do Sistema Único de Saúde (SUS), o planejamento da saúde, a assistência à saúde e a articulação interfederativa, e dá outras providências;

Considerando a Portaria nº 165/GS/SESAP, publicada no DOE edição nº 12.051, de 17 de setembro de 2009, que instituiu a Comissão de Atesto de Notas Fiscais, no âmbito da Unidade Central de Agentes Terapêuticos – UNICAT; Considerando a necessidade de envolver mais profissionais na referida comissão, resolve:

Art. 1º Alterar a composição da Comissão de Atesto de Notas Fiscais, no âmbito da Unidade Central de Agentes Terapêuticos – UNICAT, que passará a ser composta pelos servidores relacionados no anexo I.

Art. 2º Fica revogada a Portaria-SEI Nº 1372 (32977338), de 03 de abril de 2025, publicada no DOE edição nº 15886, de 05 de abril de 2025.

Art. 3º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação.

Gabinete do Secretário de Estado da Saúde Pública, em Natal, 24 de setembro de 2026. ALEXANDRE MOTTA CAMARA

Secretário de Estado da Saúde Pública.-SESAP-RN

ANEXO I

COMISSÃO DE ATESTO DE NOTAS FISCAIS

Nº DE OR DEMNOME MATRÍCULA
1. Alessandra Suelen Jardim da Silva 254.616-7
2. Ana Amélia de Souza Lima 203.630-4
3. Andreza Kaline Soares Dantas 204.446-3
4. Arthur Leonardo da Silva 248.549-4
5. Carmem Rosaly Pereira de Andrade Alves 201.905-1
6. Clarissa de Araújo Cachina Bezerra 205.539-2
7. Daliana Maria Berenice de Oliveira 199.669-0
8. Dayane Patrícia da Cunha de Almeida 229.180-0
9. Edeládio Benigno de Moura Júnior 229.256-4
10. Eduardo Luiz do Nascimento 170.796-5
11. Elaine Correia Tavares de Araujo 152.234-5
12. Elaine Cristina Alves 204.809-4
13. Esúlia Maria Farias de Lima 98.934-7
14. George Sillas Silva Gomes 226.254-1
15. Giulliana Natália Mesquita Belém de Santana 228.214-3
16. Janine de Souza Almeida 204.679-2
17. João Arthur de Santa Cruz Oliveira 157.148-6
18. Joseana Karla Clementino de Pontes Viana 244.966-8
19. Joselito Rangel da Silva Filho 210.901-8
20. Júlio Césares de Caldas Moura 204.580-0
21. Karine Nogueira de Souza 242.955-1
22. Laura da Fonseca Ferreira 228.565-6
23. Laura Maria Caldas Matias 199.672-1
24. Lívia Lopes Matos 195643-4 vinculo 2
25. Lorena Medeiros da Cunha 232.370-2
26. Lucas Santana Salles 254.290-0
27. Márcia Suely da Cunha Rocha Barbosa 232.456-3
28. Marcos Alexandre C de Oliveira 92.117-3
29. Maria da Conceição Marinho da Faria 91.149-6
30. Maria do Rozário S. Barateiro de Melo 98.335-7
31. Maria Luisa de Moura F. Medeiros 243.835-6
32. Mariana Guimarães Diniz 198.305-9
33. Matheus Eduardo do Nascimento Barreto 253.003-1
34. Miranda Rodrigues J. da C. Queiroz 204.602-4