Dia Oficial

Diário Oficial do Estado de São Paulo · 30/09/2026 · pág. 8

DOESP 30/09/2026 - Diario Oficial do Estado de Sao Paulo - Executivo Atos de Gestão e Despesas

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

Volume 136, nº 187, Caderno Executivo, Atos de Gestão e Despesas, quarta-feira, 30 de setembro de 2026

8/153 - Diário Oficial do Estado de São Paulo
ELIETE DE LIMA MOTTA 222.XXX.XXX-99
LUCINEIA APARECIDA FELIPE GAMA 055.XXX.XXX-30
LUIZA SIMAS CARVALHO 386.XXX.XXX-57

Artigo 2º - Os servidores convocados deverão comparecer nos dias e horários definidos pela Direção da Unidade Escolar e pela Justiça Eleitoral, para execução das atividades relacionadas à preparação do prédio escolar, recepção e guarda de urnas e materiais, organização dos espaços de votação, orientação ao público, apoio logístico e demais atribuições necessárias ao regular funcionamento do pleito eleitoral. Artigo 3º - A convocação observará o quantitativo estritamente necessário ao atendimento das demandas da Justiça Eleitoral, priorizando-se, sempre que possível, os servidores administrativos.

Artigo 4º - Os servidores convocados farão jus à dispensa de ponto, na forma prevista no Decreto nº 70.847, de 9 de setembro de 2026, mediante comprovação dos dias e horas efetivamente trabalhados.

Artigo 5º - A Direção da Unidade Escolar providenciará a emissão das declarações de dias e horas efetivamente trabalhados para fins de usufruto da dispensa de ponto prevista na legislação vigente. Artigo 6º - Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação. São Paulo, 29 de setembro de 2026.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA/ESCOLAR DE 29-9-2026

PORTARIA DO DIRETOR ESCOLAR UNIDADE REGIONAL DE ENSINO SUL

O Diretor de Escola/Diretor Escolar da EE EVANDRO CAVALCANTI LINS E SILVA, Município de São Paulo, no uso de suas atribuições legais e considerando o disposto no DECRETO Nº 70.847, DE 9 DE SETEMBRO DE 2026, que coloca à disposição da Justiça Eleitoral servidores e dependências dos estabelecimentos da Rede Estadual de Ensino para o pleito eleitoral de 2026,

Artigo 1º - Ficam convocados os servidores abaixo relacionados para prestar apoio às atividades da Justiça Eleitoral nas dependências desta unidade escolar, durante os trabalhos de preparação e realização das eleições de 2026, observadas as orientações expedidas pela Justiça Eleitoral competente.

NOME DO SERVIDOR RG/CIN
ADRIANA FERREIRA HAKOZAKI 29.849.090-0
ADRIANA MARCELINO FRANÇA 285.547.618-63
ALESSANDRA MARIA JORGE 248.841058.69
ELAINE RIBEIRO DA SILVA SANTOS 30.265.673-X
JOSEFA ALTINA DOS SANTOS 52.661.877-2
MARCIA CRISTINA BRITO 22.207.145-X
PATRICIA FERREIRA DA SILVA 49.453.802-8
PATRICIA OLIVEIRA SILVA DE AQUINO 35.699.774-1
PRISCILA PEREIRA DE OLIVEIRA 45.271.395-X
TATIANE FERREIRA DA SILVA SANTOS 27.436.128-0

Artigo 2º - Os servidores convocados deverão comparecer nos dias e horários definidos pela Direção da Unidade Escolar e pela Justiça Eleitoral, para execução das atividades relacionadas à preparação do prédio escolar, recepção e guarda de urnas e materiais, organização dos espaços de votação, orientação ao público, apoio logístico e demais atribuições necessárias ao regular funcionamento do pleito eleitoral. Artigo 3º - A convocação observará o quantitativo estritamente necessário ao atendimento das demandas da Justiça Eleitoral, priorizando-se, sempre que possível, os servidores administrativos. Artigo 4º - Os servidores convocados farão jus à dispensa de ponto, na forma prevista no Decreto nº 70.847, de 9 de setembro de 2026, mediante comprovação dos dias e horas efetivamente trabalhados. Artigo 5º - A Direção da Unidade Escolar providenciará a emissão das declarações de dias e horas efetivamente trabalhados para fins de usufruto da dispensa de ponto prevista na legislação vigente. Artigo 6º - Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação. São Paulo, 29 de setembro de 2026.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA/ESCOLAR DE 29-9-2026

O Diretor de Escola/Diretor Escolar da EE JACOB THOMAZ ITAPURA DE MIRANDA – PROF., Município de São Paulo, no uso de suas atribuições legais e considerando o disposto no DECRETO Nº 70.847, DE 9 DE SETEMBRO DE 2026, que coloca à disposição da Justiça Eleitoral servidores e dependências dos estabelecimentos da Rede Estadual de Ensino para o pleito eleitoral de 2026,

Artigo 1º - Ficam convocados os servidores abaixo relacionados para prestar apoio às atividades da Justiça Eleitoral nas dependências desta unidade escolar, durante os trabalhos de preparação e realização das eleições de 2026, observadas as orientações expedidas pela Justiça Eleitoral competente.

NOME DO SERVIDOR RG/CIN
Maria do Socorro Gonçalves Santos 19.327.642-2
Jessica Santos Castelli Cândido 46.150.531-9
Ryvalneth Aparecida Menezes dos Santos 16.455.223-6
Luciana Rodrigues dos Santos 33.384.726-X
Debora Sanchez Cruz 27.670.048-X
Ygor de Oliveira Ignácio 36.688.586-8
Ana Augusta Ferreira 08.224.684-1
Jaciara Henrique de Pontes Vidal 34.633.478-0
Janice Cerqueira da Silva Araújo 35.906.658-6
Valdir Tadeu da Silva Miranda 20.091.139-9

Artigo 2º - Os servidores convocados deverão comparecer nos dias e horários definidos pela Direção da Unidade Escolar e pela Justiça Eleitoral, para execução das atividades relacionadas à preparação do prédio escolar, recepção e guarda de urnas e materiais, organização dos

espaços de votação, orientação ao público, apoio logístico e demais atribuições necessárias ao regular funcionamento do pleito eleitoral.

Artigo 3º - A convocação observará o quantitativo estritamente necessário ao atendimento das demandas da Justiça Eleitoral, priorizando-se, sempre que possível, os servidores administrativos. Artigo 4º - Os servidores convocados farão jus à dispensa de ponto, na forma prevista no Decreto nº 70.847, de 9 de setembro de 2026, mediante comprovação dos dias e horas efetivamente trabalhados.

Artigo 5º - A Direção da Unidade Escolar providenciará a emissão das declarações de dias e horas efetivamente trabalhados para fins de usufruto da dispensa de ponto prevista na legislação vigente. Artigo 6º - Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação. São Paulo, 29 de setembro de 2026.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA/ESCOLAR DE 29-9-2026

O Diretor de Escola/Diretor Escolar da EE DONA PRISCILIANA DUARTE DE ALMEIDA, Município de São Paulo, no uso de suas atribuições legais e considerando o disposto no DECRETO Nº 70.847, DE 9 DE SETEMBRO DE 2026, que coloca à disposição da Justiça Eleitoral servidores e dependências dos estabelecimentos da Rede Estadual de Ensino para o pleito eleitoral de 2026,

Artigo 1º - Ficam convocados os servidores abaixo relacionados para prestar apoio às atividades da Justiça Eleitoral nas dependências desta unidade escolar, durante os trabalhos de preparação e realização das eleições de 2026, observadas as orientações expedidas pela Justiça Eleitoral competente.

NOME DO SERVIDOR RG/CIN
Vanilde Francisca da Conceição Medeiros 22.770.634-1
Shirley Tavares de Sousa 24.12.096-8
Dayane Magalhães da Silva 38.165.540-4
Kelly Schunk Guilguer Resende 43.472.626-6
Tais Lima da Fonseca 47.853.591-0

Artigo 2º - Os servidores convocados deverão comparecer nos dias e horários definidos pela Direção da Unidade Escolar e pela Justiça Eleitoral, para execução das atividades relacionadas à preparação do prédio escolar, recepção e guarda de urnas e materiais, organização dos espaços de votação, orientação ao público, apoio logístico e demais atribuições necessárias ao regular funcionamento do pleito eleitoral.

Artigo 3º - A convocação observará o quantitativo estritamente necessário ao atendimento das demandas da Justiça Eleitoral, priorizando-se, sempre que possível, os servidores administrativos.

Artigo 4º - Os servidores convocados farão jus à dispensa de ponto, na forma prevista no Decreto nº 70.847, de 9 de setembro de 2026, mediante comprovação dos dias e horas efetivamente trabalhados.

Artigo 5º - A Direção da Unidade Escolar providenciará a emissão das declarações de dias e horas efetivamente trabalhados para fins de usufruto da dispensa de ponto prevista na legislação vigente. Artigo 6º - Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação. São Paulo, 29 de setembro de 2026.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA/ESCOLAR DE 29-9-2026

O Diretor de Escola/Diretor Escolar da EE Diretora Eloely Nery Nambu, Município de São Paulo, no uso de suas atribuições legais e considerando o disposto no DECRETO Nº 70.847, DE 9 DE SETEMBRO DE 2026, que coloca à disposição da Justiça Eleitoral servidores e dependências dos estabelecimentos da Rede Estadual de Ensino para o pleito eleitoral de 2026,

Artigo 1º - Ficam convocados os servidores abaixo relacionados para prestar apoio às atividades da Justiça Eleitoral nas dependências desta unidade escolar, durante os trabalhos de preparação e realização das eleições de 2026, observadas as orientações expedidas pela Justiça Eleitoral competente.

NOME DO SERVIDOR RG/CIN
DANIELA BEATRIZ DE BRITO 50.034.031-6
ITALO TEMOTEO DOS SANTOS 26.172.873-8
LARISSA ALVES DE OLIVEIRA 39.386.723-7
MARILIN VANDELEZ AGUIAR 47.636.257-X
SHEILA JOVITA AVILA COSTA 33.689.993-2

Artigo 2º - Os servidores convocados deverão comparecer nos dias e horários definidos pela Direção da Unidade Escolar e pela Justiça Eleitoral, para execução das atividades relacionadas à preparação do prédio escolar, recepção e guarda de urnas e materiais, organização dos espaços de votação, orientação ao público, apoio logístico e demais atribuições necessárias ao regular funcionamento do pleito eleitoral.

Artigo 3º - A convocação observará o quantitativo estritamente necessário ao atendimento das demandas da Justiça Eleitoral, priorizando-se, sempre que possível, os servidores administrativos. Artigo 4º - Os servidores convocados farão jus à dispensa de ponto, na forma prevista no Decreto nº 70.847, de 9 de setembro de 2026, mediante comprovação dos dias e horas efetivamente trabalhados.

Artigo 5º - A Direção da Unidade Escolar providenciará a emissão das declarações de dias e horas efetivamente trabalhados para fins de usufruto da dispensa de ponto prevista na legislação vigente. Artigo 6º - Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação. São Paulo, 29 de setembro de 2026.

O Diretor de Escola/Diretor Escolar da EE SAVÉRIO FITTIPALDI, Município de São Paulo, no uso de suas atribuições legais e considerando o disposto no DECRETO Nº 70.847, DE 9 DE SETEMBRO DE 2026, que coloca à disposição da Justiça Eleitoral servidores e dependências dos estabelecimentos da Rede Estadual de Ensino para o pleito eleitoral de 2026,

Artigo 1º - Ficam convocados os servidores abaixo relacionados para prestar apoio às atividades da Justiça Eleitoral nas dependências desta unidade escolar, durante os trabalhos de preparação e realização das eleições de 2026, observadas as orientações expedidas pela Justiça Eleitoral competente.

NOME DO SERVIDOR RG/CIN
BARBARA BARBOSA DA SILVA 48.036.707-3
CARLOS ALBERTO CHICUTA SILVA 17.228.557-4
CILENE SILVA OLIVEIRA 24.631.960-4
ELIZETE PAIXÃO DA SILVA 5.655.950
JENNIFER DOS SANTOS SAMPAIO 37.087.131-5
LETICIA ALVES SILVA 36.917.069-6
LUCIA MARIA PRADO 24.315.718-6
MANUELA MIRANDA DA SILVA 44.195.136-3
MARCIA MARICELIA DA CRUZ 26.850.627-9
MARCO ANTONIO FIGUEREDO VASCONCELOS 35.908.019-4
MARIA APARECIDA DE OLIVEIRA SOUZA 53.053.264-5
MARIA DA SALETE BATISTA DA SILVA 27.466.010-6
MIRIELE ANJOS CACHAFEIRO 43.410.911-3
NATALIA CRISTINA DE SOUZA 35.011.448-1
VANEIDE DA SILVA BARROS VELOSO PEREIRA 18.935.872-5
VERONICA MARIA DA SILVA BARBOSA
Artigo 2º -Os servidores convocados d
37.298.838-6
everão compa

Artigo 2º - Os servidores convocados deverão comparecer nos dias e horários definidos pela Direção da Unidade Escolar e pela Justiça Eleitoral, para execução das atividades relacionadas à preparação do prédio escolar, recepção e guarda de urnas e materiais, organização dos espaços de votação, orientação ao público, apoio logístico e demais atribuições necessárias ao regular funcionamento do pleito eleitoral.

Artigo 3º - A convocação observará o quantitativo estritamente necessário ao atendimento das demandas da Justiça Eleitoral, priorizando-se, sempre que possível, os servidores administrativos.

Artigo 4º - Os servidores convocados farão jus à dispensa de ponto, na forma prevista no Decreto nº 70.847, de 9 de setembro de 2026, mediante comprovação dos dias e horas efetivamente trabalhados.

Artigo 5º - A Direção da Unidade Escolar providenciará a emissão das declarações de dias e horas efetivamente trabalhados para fins de usufruto da dispensa de ponto prevista na legislação vigente. Artigo 6º - Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação. São Paulo, 29 de setembro de 2026.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA/ESCOLAR DE 29-9-2026

O Diretor de Escola/Diretor Escolar da EE PROFº HILTON REIS SANTOS, Município de São Paulo, no uso de suas atribuições legais e considerando o disposto no DECRETO Nº 70.847, DE 9 DE SETEMBRO DE 2026, que coloca à disposição da Justiça Eleitoral servidores e dependências dos estabelecimentos da Rede Estadual de Ensino para o pleito eleitoral de 2026,

Artigo 1º - Ficam convocados os servidores abaixo relacionados para prestar apoio às atividades da Justiça Eleitoral nas dependências desta unidade escolar, durante os trabalhos de preparação e realização das eleições de 2026, observadas as orientações expedidas pela Justiça Eleitoral competente.

NOME DO SERVIDOR RG/CIN
FELIPE DAVID DA SILVA 30.910.950-4
FABIANA DE MIRANDA DE ANDRADE 308..-77
MARIA PEREIRA DE SOUSA 127..-48
LIVIA CLAUDINO DE FREITAS 216..-89
MARIANA ROSA SICILIO DA SILVA 42..-7
KARINA HESSEL LOPES CARDOSO 49..-X
ROBERTA PIRES MANDAJI 385.**-17
JOYCE SIQUEIRA MORAES 49..-X
Artigo 2º -Os servidores convo cados deverão comparecer nos dias e
horários defnidos pela Direção
Eleitoral, para execução das ativi
prédio escolar, recepção e guarda
espaços de votação, orientação
atribuições necessárias ao regular f
Artigo 3º -A convocação o
da Unidade Escolar e pela Justiça
dades relacionadas à preparação do
de urnas e materiais, organização dos
ao público, apoio logístico e demais
uncionamento do pleito eleitoral.
bservará o quantitativo estritamente

Artigo 3º - A convocação observará o quantitativo estritamente necessário ao atendimento das demandas da Justiça Eleitoral, priorizando-se, sempre que possível, os servidores administrativos. Artigo 4º - Os servidores convocados farão jus à dispensa de ponto, na forma prevista no Decreto nº 70.847, de 9 de setembro de 2026, mediante comprovação dos dias e horas efetivamente trabalhados.

Artigo 5º - A Direção da Unidade Escolar providenciará a emissão das declarações de dias e horas efetivamente trabalhados para fins de usufruto da dispensa de ponto prevista na legislação vigente. Artigo 6º - Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação. São Paulo, 29 de setembro de 2026.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA/ESCOLAR DE 29-9-2026

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA/ESCOLAR DE 29-9-2026

Este documento pode ser verificado pelo código E.2026.09.30.1.43.1 em http://www.doe.sp.gov.br/autenticidade

Documento assinado digitalmente conforme MP nº 2.200-2/2001, que institui a Infraestrutura de Chaves Públicas (ICP-Brasil).