Dia Oficial

Diário Oficial do Estado de São Paulo · 02/10/2026 · pág. 3

DOESP 02/10/2026 - Diario Oficial do Estado de Sao Paulo - Executivo Atos de Pessoal

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

3/272 - Diário Oficial do Estado de São Paulo

Volume 136, nº 189, Caderno Executivo, Atos de Pessoal, sexta-feira, 2 de outubro de 2026

No despacho da Coordenadora, que autorizou a Maria Aparecida Queiroz de Aquino, CIN 181596718-81,a conversão em pecúnia da parcela de 30 (trinta) dias de licença-prêmio, onde constou: Assessor Técnico V; leia-se: Assessor III, e não como constou.

SECRETARIA DA ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA GABINETE DO SECRETÁRIO

RETIFICAÇÃO DOE DE 16-12-2025

O SECRETÁRIO DA ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA no uso da competência delegada pela alínea “b” do inciso I do artigo 13 do Decreto n.º 68.742/2024, RETIFICA a Resolução de 15, publicada em 16 de dezembro de 2025, na parte em que designou a servidora ELISANGELA SERTÓRIO AMORIM, RG. 40.967.861-2, para substituir durante os impedimentos legais e temporários, da Chefe de Seção, na Seção de Formação Educacional, Trabalho e Capacitação Profissional, da Penitenciária Feminina da Capital, da Coordenadoria de Execução Penal da Região Metropolitana de São Paulo, para declarar:

onde se lê: vigência de 25/08/2025 leia-se: vigência no período de 01/02 a 25/07/2025

RESOLUÇÃO DO SECRETÁRIO DE 1-10-2026

O SECRETÁRIO DA ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA, no uso de sua competência e nos termos do § 4º do artigo 10 da Lei Complementar n.º 1.157, de 2 de dezembro de 2011, DECLARA CONFIRMADOS, no cargo de Agente Técnico de Assistência à Saúde, Referência 1, da Escala de Vencimentos - Nível Universitário, a que se refere o inciso III do artigo 15 da referida lei complementar, para o qual foram nomeados, em caráter efetivo, pelo Decreto especificado, os servidores abaixo indicados:

NOME R.G.
Denise Formagio Jacon Rodrigues 42.547.636-4
Isabella Saval Ardivino 49.992.489-7
Maria Augusta Moraes Arcanjo dos Santos 48.902.697-7
Milena de Oliveira Tinetti Perfeito 41.187.569-3
Monique Zacharia Chagas 20.445.833-5
Paula Luiz de Andrade 33.945.582-2
Raphael Gomes Aruth 48.577.074-X
Vania Aparecida Ribeiro Leal 13.950.326-2
Wagner Donizeti Sancowich 27.545.231-1

Esta Resolução surtirá efeito a partir do dia subsequente à data de conclusão do período de estágio probatório.

RESOLUÇÃO DO SECRETÁRIO DE 1-10-2026

O SECRETÁRIO DA ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA, no uso de sua competência e nos termos do § 4º do artigo 10 da Lei Complementar n.º 1.157, de 2 de dezembro de 2011, DECLARA CONFIRMADOS, no cargo de Cirurgião-Dentista, Referência 1, da Escala de Vencimentos - Nível Universitário, a que se refere o inciso III do artigo 15 da referida lei complementar, para o qual foram nomeados, em caráter efetivo, pelo Decreto especificado, os servidores abaixo indicados:

NOME R.G.
Grazielle Schmitd de Assis 47.708.673-1
Oswaldo Luiz da Silva Macharelli 8.641.316-8
Paulo Roger de Pinho Silva 33.735.015-2

Esta Resolução surtirá efeito a partir do ia subsequente à data de conclusão do período de estágio probatório.

RESOLUÇÃO DO SECRETÁRIO DE 1-10-2026

O SECRETÁRIO DA ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA, no uso de sua competência e nos termos do § 4º, do artigo 10, da Lei Complementar n.º 1.157, de 2 de dezembro de 2011, DECLARA CONFIRMADOS, no cargo de Técnico de Enfermagem, Referência 3, da Escala de Vencimentos - Nível Intermediário, a que se refere o inciso II do artigo 15 da referida lei complementar, para o qual foram nomeados, em caráter efetivo, pelo Decreto especificado, os servidores abaixo indicados:

NOME R.G.
Amanda Queiroz Janunzzi Esperança 55.594.504-2
Camila Abreu de Laia 48.553.327-3
Cibele Souza da Silva 29.353.896-7
Elizabeth Aureglietti Brandi 47.474.269-6
Leticia Cremonezi Scalon 29.646.630-X
Luiz Antônio Mathias Gasparini 28.058.815-X
Marcelo Zanotto 21.775.861-7
Nívea Maria Nogueira da Silva 20.051.647-4
Raquel do Carmo Caldeira de Sousa 25.778.758-6
Tatiana Silva Santos 34.298.525-5
Weliton Gonçalves Lima 54.314.548-7

Esta Resolução surtirá efeito a partir do dia subsequente à data de conclusão do período de estágio probatório.

RESOLUÇÃO DO SECRETÁRIO DE 1-10-2026

O SECRETÁRIO DA ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA, no uso de sua competência e nos termos do § 4º do artigo 10 da Lei Complementar n.º 1.157, de 2 de dezembro de 2011, DECLARA CONFIRMADOS, no cargo de Enfermeiro, Referência 1, da Escala de Vencimentos - Nível Universitário, a

Onde se lê: “...Secretária...”

que se refere o inciso III do artigo 15 da referida lei complementar, para o qual foram nomeados, em caráter efetivo, pelos Decretos especificados, os servidores abaixo indicados:

Leia-se: “...Secretaria...”

PORTARIA DE 1-10-2026
NOME R.G.
Fernando Gomide dos Santos
Decreto de 29, publicado e
34.493.499-8
m 30/06/2022
NOME R.G.
Cristiane Simões Asencio 40.216.622-X
Rogério de Araújo Lima 45.228.781-9
Selma Ribeiro Bastos 40.669.800-4
Simoni Aparecida dos Santos 44.180.574-7

O COORDENADOR DE GESTÃO DE PESSOAS, no uso das atribuições conferidas pelo artigo 64 do Decreto n.º 69.234/24, CONCEDE, com base na classificação constante da Tabela de Locais e Atividades Insalubres, conforme a Portaria n.º 002, de 30/01/2025, da Diretoria de Perícias Médicas do Estado (DPME), o ADICIONAL DE INSALUBRIDADE previsto na LC n.º 432/85, com as alterações da LC n.º 1.361/21, aos Policiais Penais abaixo relacionados, pelo exercício permanente de atividades consideradas insalubres, ficando cessados, quando for o caso, os efeitos de Resolução(ões), Portaria(s) ou Apostila(s) anteriormente expedidas, conforme segue:

Rogério de Araújo L
Selma Ribeiro Bast
Simoni Aparecida d
Esta Resolução
conclusão do períod
ima
os
os Santos
surtirá efe
o de estág
45.228.78
40.669.80
44.180.57
ito a par
io probat
1-9
0-4
4-7
tir do dia subse
ório.
quent e à data de abaixo
relaci
consideradas i
de Resolução(
conforme segu
NOME
onados
nsalubr
ões), P
e:
CPF
,
pelo
exercício
permane
es, fcando cessados, quando
ortaria(s) ou Apostila(s) ante
UNIDADE
nte

for o
riorme
A
PART
IR
de
caso,
nte

GR
AU
atividades
os efeitos
expedidas,
SEI
RESOLUÇÃO DO S ECRETÁR IO DE 1- 10-2026 LEANDRO 21655 PENITENCIÁRIA "MAURÍCIO 05/0 MÁ 006004
INDICAÇÃO PAR
O SECRETÁRIO
competências que l
A SUBSTITU
DA ADMI
he são con
IÇÃO EVE
NISTRAÇ
feridas p
NTUAL
ÃO PENITENCIÁR
elo § 2º do artigo
IA, n
14 do
o uso das
Decreto n.º
FERREIRA
VINTURA
.
6.868
-44
HENRIQUE GUIMARÃES
PEREIRA" DE PRESIDENTE
VENCESLAU
8/20
26
XIM
O
.
13679/2
026-81

68.742, de 05 de
relacionados, para
temorários dos n

agosto d
substituír
meados

e 2024,
em dura
m CCESP

DESIGNA, os s
nte os impedi
de comando e

ervido
mento
desi

res abaixo
s legais e
nados ara
ALEXSANDRO
APARECIDO
279.70
2.848
PENITENCIÁRIA "JOÃO
AUGUSTINHO PANUCCI" DE
11/0
8/20
MÁ
XIM
006.001
49578/2
p
FCESP de mesma n

tureza no

termos

a leislaão vie
g
nte
p DE MORAES -17 MARABÁ PAULISTA 26 O 023-07

COORDENADORI
,
A DE EXEC

UÇÃO PEN
gç g
AL DA REGIÃO M
.
ETROP
OLITANA DE VALTER
MARCELINO
256.8
1428
PENITENCIÁRIA "OSIRIS SOUZA
21/0
5/20
MÁ
XIM
006.004
05255/2
SÃO PAUO
PENITENCIÁRIA FEM
ININA DA C APITAL JUNIOR .
8-00
E SILVA" DE GETULINA 26
O
026-43
UNIDADE CARGO/F VIGÊN TITULAR/DESIGN
ADO
SUB STITUTO 1 JOÃO RENATO
CESTARO
353.0
86.29
PENITENCIÁRIA DE
BERNARDINO DE CAMPOS
14/0
9/20
MÁ
XIM
006.004
22768/2
ADMINISTRATIVA UNÇÃO CIA 8-38 26 O 026-19
CHEFE DE RG
NOME
20
RG
227
NOME
CARLOS
FELIPE 307.9
6094
COMPLEXO PENAL II DE 31/0
8/20
MÁ
XIM
006.003
99945/2
DEPARTAMENTO DE
ESTABELECIMENTO

DEPARTA
20/10/
.
427.

PAULO ABEL
BATISTA

.
89.0
ROBERTO
NAVARRO .
8-45
GUARULHOS 26 O 026-56
PENAL MENTO
FCESP 1.11
2025 540
-4
GONÇALVES
79-
6
PINTO
JUNIOR
AMANDA
LIMA DE
434.8
08.82
PENITENCIÁRIA FEMININA DA
21/0
8/20
MÁ
XIM
006.004
23823/2
SEÇÃO DE 20/08 OLIVEIRA 8-46 CAPITAL 26 O 026-98
FORMAÇÃO
EDUCACIONAL,
CHEFE DE
SEÇÃO
/2025 47.9
37.5
VERONICA
24.5
CRISTIAN
O MARCIO
LUIZ RENATO 293.5
PENITENCIÁRIA FEMININA 15/0
MÁ
006.002
TRABALHO E CCESP a
05-
ADELIA
57.11
CAPUCHO INTRIERI 88.81
SANT’ANA 6/20
XIM
74662/2
CAPACITAÇÃO 1.06 06/03/
7
COURA
5-2 CORREA 8-95 26 O 026-01
PROFISSIONAL 2026 LUCIANO DE
256.0
91.64
COMPLEXO PENAL DE
12/0
8/20
MÁ
XIM
006.003
91805/2
CHEFE DE 227
CARLOS
246 MARCELL LIMA 8-77 PRESIDENTE BERNARDES 26 O 026-30
SEÇÃO DE APOIO
TÉCNICO

SEÇÃO
CCESP
01/01/
2026
.
89.
079

ROBERTO
PINTO
.
46.9
58-
A
LUCIANA
LUIZ
322.44
COMPLEXO PENAL DE 12/0
MÁ
006.003
ADMINISTRATIVO 1.06 -6

JUNIOR
4 PAOLONE
CHAVES
FERNANDO
EDUARDO
9.538
-31

PRESIDENTE BERNARDES
8/20
26
XIM
O
91900/2
026-33
SERVIÇO DE
ASSISTÊNCIA À
SAÚDE
CHEFE DE
SERVIÇO
FCESP
1.07
01/08/
2025
16.7
50.
074
-0
ELIANE DE
SOUZA
19.3
69.8
60-
2
CLAUDIA
DOS
SANTOS
FREIRE
PORTARIA D
O
COORDE
conferidas pel
E 1-10-
NADOR
o artigo
2026
DE GESTÃO DE PESSOAS, no
64 do Decreto n.º 69.234/24,
C
uso
ONCED
das
E, co
atribuições
m base na
SEÇÃO INTEGRADA
DE
CHEFE DE
01/09/
49.

LUHAM
34.6
ELAINE
classifcação c
conforme a P
onstan
ortaria
te da Tabela de Locais e A
n.º 002, de 30/01/2025, da

tivida
Direto
es
ria
Insalubres,
de Perícias
MOVIMENTAÇÕES E
INFORMAÇÕES
SEÇÃO
CCESP
2025 a
01/06/
027.
664
CHRISTOFFE
R
72.2
06-
VIEIRA
COELHO
Médicas do Es
n.º 432/85, co
tado (D
m as
PME), o
ADICIONAL DE INSALUB
alterações da LC n.º 1.361/21,
RIDAD
aos P
Epre
olici
visto na LC
ais Penais
CARCERÁRIAS
1.06 2026 -7
CAVALCANTI
8 MARIANO abaixo
relaci
consideradas i
onados
nsalubr
,
pelo
exercício
permane
es, fcando cessados, quando
nte

for o
de
caso
atividades
os efeitos
SEÇÃO DE EZEQUIEL
de Resolução(

ões), P

ortaria(s) ou Apostila(s) ante

riorme

nte

expedidas,
FORMAÇÃO
EDUCACIONAL,
CHEFE DE
SEÇÃO
16/06/ 39.1
30.

ELIAS DOS
50.5
31.3
LEONARD
O DE

conforme segu

e:

TRABALHO E
CAPACITAÇÃO
PROFISSIONAL
CCESP
1.06
2026 025
-8
SANTOS
LOPES
GUIMARÃES
85-
6
OLIVEIRA
NUNES
NOME CPF UNIDADE A
PART
IR
GR
AU
SEI
281.87 18/0 MÁ 006.004
LUCIANO DA
8.298 COMPLEXO PENAL I DE
8/20 XIM 08545/2
RESOLUÇÃO SAP, DE 1 DE UTUBR O DE 2026 SILVA SANTOS -85 GUARULHOS 26 O 026-49
O Secretário
competência e nos
da Admin
termos do
istração
artigo 68,
Penitenciária,
da Lei n.º 10.261,
no us
de 28
o de sua
de outubro
EDSON EDGAR
355.11
10/0
MÁ
006.004

de 1968,
AUTORIZA,

com ônus a

o Estado

e sem prejuízo d

os ven

cimentos e
DO AMARAL 1.328-
COMPLEXO PENAL DE OSASCO 8/20
XIM
12070/2

demais vantagens
abaixo para partic

dos cargos
ipar de m

, o afast
issão da

amento dos serv
Pasta junto à

idores
cidade

elencados
de Frutal

FLAVIO
96
16467
26
24/0
O
MÁ
026-95
006004
,
Estado de Minas Ge

rais no dia

05 de ou

tubro de 2026
, SANTOS DE .
3788-
COMPLEXO PENAL DE OSASCO 6/20 XIM .
12074/20

Tainan de Mat
lifd C
,
os Silveira,
d P

RG. 59.4
ã P
.
65.336
,Policial
itiái d
Penal
ib
de Nível I,
ild

MENEZES
.
14

26 O 26-73
casscao no en
à Coordenadoria de
ro e ro
Execução
resso
Penal da
enencra e
Região Norte do E
uar
stado
, vncuaa
;
TALITA SOLYON
BRAZ

313.46
3638
CENTRO DE DETENÇÃO
PROVISÓRIA "MARCOS
10/0
9/20
MÁ
XIM
006.004
12184/20
Cleiton Soares
classifcado no Cen
Silva, RG
tro de Prog
. 30.731.1
ressão P
79-X,Policial P
enitenciária de G
enal
uarib
e Nível I,
a, vinculada
BAIRRADAS .
-70
ANTÔNIO ALVES BEZERRA" DE
JUNDIAÍ
26 O 26-35
à Coordenadoria de
Marcio Barbosa
classifcado no Cen
Execução
de Oliveir
tro de Prog
Penal da
a, RG. 33.
ressão P
Região Norte do
696.425-0
,Policia
enitenciária de G
stado
l Pena
uarib
;
l de Nível I,
a, vinculada
LEANDRO
ROMERO FELIX

299.5
69.45
CENTRO DE DETENÇÃO
PROVISÓRIA DE DIADEMA
11/0
8/20
MÁ
XIM
006.003
69554/2
à Coordenadoria de
Eder Leandro d
Execução
a Silva, R
Penal da
G. 26.652.
Região Norte do E
807-7,Policial Pe
stado
nal d
;
e Nível VII,
8-54
295.0
CENTRO DE DETENÇÃO 26
01/0
O
MÁ
026-15
006.004
classifcado no Cen tro de Prog ressão P enitenciária de G uarib a, vinculada PAULO JOSE
23.758
PROVISÓRIA DE PAULO DE
9/20 XIM 14693/2

à Coordenadoria de
Caio Liberato R

Execução
G 450481

Penal da
0Polici

Região Norte do E
l Penal de Nível

stado
II cla

;
sifcado na
VALENTIM
-40
FARIA 26
O
026-01
,
Penitenciária de Po
Reião Norte do Est
. ..
ntal, vincul
ado
,
ada à Co

ordenadoria de E
,
xecuç

ão Penal da
TIAGO
MOREIRA
295.7
08.98
COMPLEXO PENAL DE
MIRANDÓPOLIS
31/0
8/20
MÁ
XIM
006.003
91799/20
g
Marco Antônio
i
;
de Moraes
iiái
, RG. 28.4
84.016, Policial P
i à
enal
de Nível IV,
i
FERREIRA
JEFFERSON
8-28
42737
26
31/0
O
MÁ
26-11
006004
classfcado na Pe
tencra
de Pont
l, vnculada
oorde nadora de ALEX FERREIR
.
6268
COMPLEXO PENAL DE GUAREÍ 8/20 XIM .
09225/2
Execução Penal da
Nº do Processo:
egião Nort
006.00426
e do Esta
018/2026
do.
-16

DOS SANTOS

.
-46

26 O 026-14
OSEIAS 054.4 CENTRO DE DETENÇÃO
02/0 MÍ 006.003
SUBSECRETAR IA DE G ESTÃO CORPORATI VA CARDOSO 83.94
8-09
PROVISÓRIA "ASP FRANCISCO
CARLOS CANESCHI" DE BAURU
9/20
26
IMO 99144/2
026-91
COORDENADO RIA DE GESTÃ O DE PESSO AS OLAVO NUNES
DE SOUZA

667.7
89.214
CENTRO DE DETENÇÃO
PROVISÓRIA DE MOGI DAS
31/0
8/20
MÁ
XIM
006.003
98828/2
PORTARIA
O COORDENAD
Administração Penit
presente ato para d
OR DE G
enciária, n
eclarar que
ESTÃO
o uso de
fca
RETI
DE PESSOAS, d
suas atribuições
FICADAa Portaria
a Sec
legai
de co
retaria da
s, expede o
ncessão de
DEPARTAM -04
ENTO
CRUZES
DE ADMINISTRAÇÃO
26
DE P
O
ESS
026-75
OAL

O COORDENADOR DE GESTÃO DE PESSOAS, da Secretaria da Administração Penitenciária, no uso de suas atribuições legais, expede o presente ato para declarar que fica RETIFICADA a Portaria de concessão de horário especial, publicada em 30/09/2026, referente ao Processo SEI nº 006.00125988/2026-05, na parte em que constou:

APOSTILA DE 1-10-2026

Este documento pode ser verificado pelo código E.2026.10.02.1.13.1 em http://www.doe.sp.gov.br/autenticidade

Documento assinado digitalmente conforme MP nº 2.200-2/2001, que institui a Infraestrutura de Chaves Públicas (ICP-Brasil).