Dia Oficial

Diário Oficial do Estado de São Paulo · 02/10/2026 · pág. 32

DOESP 02/10/2026 - Diario Oficial do Estado de Sao Paulo - Executivo Atos de Pessoal

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

32/272 - Diário Oficial do Estado de São Paulo

Volume 136, nº 189, Caderno Executivo, Atos de Pessoal, sexta-feira, 2 de outubro de 2026

CONVOCANDO, nos termos da Resolução SEDUC nº 170 DE 22-12-2025, os Professores das Unidades Escolares da Unidade Regional de Ensino – Centro, relacionados a seguir.

Local: URE Centro – Avenida Olavo Fontoura, 2.222 – Casa Verde, São Paulo - SP - CEP02510-110. – Sala de Videoconferência.

Data: 01/10/2026 - Horário: 08h às 12h. Assunto: Formação de Professores de Geografia

Antenor Ferraz Junior 18.370.306-6
Cintia Wartusch 27664185
Cleyton Araújo Bastos 285875127
Dyenne Queiroz Silva 542043373
Eduardo de Araújo Campos 227007165SP
Eduardo Wagner da Silva 522239432
Emanuel Gomes dos Santos 445624528
Isabela Pereira Sousa Lira 37593328-1
Jeferson Rodrigo Amancio do Prado 416342838
Jorge Gomes da Silva 369478927
Laura Menegoz 28334402-7
Leandro Macena Da Silva 4632553553
Maria Tereza de Oliveira Soares 22511830 0
Marinyl Ribeiro da Silva 6670194-6
Raphael Macedo de Oliveira 652761495

Republicando por conter incorreções.

PORTARIA DO COORDENADOR - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 01-10-2026

CONVOCANDO, nos termos da Resolução SEDUC nº 170 DE 22-12-2025, os Professores das Unidades Escolares da Unidade Regional de Ensino – Centro, relacionados a seguir.

Local: URE Centro – Avenida Olavo Fontoura, 2.222 – Casa Verde, São Paulo - SP - CEP02510-110. – Sala de Videoconferência. Data: : 16/09/2026 - Horário: 13 às 17h. Assunto: Formação de Professores de Geografia

NOME RG/CIN
Alex de Lima 43.XXX.XXX-X
Camila Pinto de Carvalho 47.XXX.XXX-X
Claudia Buratini da Silva 18.XXX.XXX-X
Claúdia Ribeiro de Aquino 21.XXX.XXX-X
David de Castro Fonseca 68.XXX.XXX-X
Elisete Lupeti Turbiani 18.XXX.XXX-X
Jean Ferreira da Silva Pires 41.XXX.XXX-X
José Aparecido Nogueira de Souza 50.XXX.XXX-X
Luciana Aparecida Vernarecia 18.XXX.XXX-X
Luís Cláudio Christofoletti 44.XXX.XXX-X
Marcos Antônio Oliveira de Andrade 34.XXX.XXX-X
Marcos Henrique Vazarini 25.XXX.XXX-X
Maria Aparecida Baptista 16.XXX.XXX-X
Maria Simone Lameira Lima 39. XXX.XXX-X
Mario Henrique Ferreira da Silva 27.XXX.XXX-X
Nasim Arcas 14.XXX.XXX-X
Neusa Maria de Oliveira Figueiredo 99.XXX.XXX-X
Ralph Ewers de Oliveira 28.XXX.XXX-X
Rejanilys de Assis Ferreira 49.XXX.XXX-X
Sílvio Souza Alves Filho 19.XXX.XXX-X
Wellington Rafael Januario Gomes 43.XXX.XXX-X
Wellington Rafael Luís da Silva 30.XXX.XXX-X

Republicando por conter incorreções

PORTARIA DO COORDENADOR - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 01-10-2026

CONVOCANDO, nos termos da Resolução SEDUC nº 170 DE 22-12-2025, os Professores das Unidades Escolares da Unidade Regional de Ensino – Centro, relacionados a seguir.

Local: URE Centro – Avenida Olavo Fontoura, 2.222 – Casa Verde, São Paulo - SP - CEP02510-110. – Sala de Videoconferência.

Data: : 15/09/2026 - Horário: 08 às 12h. Assunto: Formação de Professores de História

NOME RG/CIN
Adriano Prieto de Oliveira 23.XXX.XXX-XX
André Faráco de Ramos 56.XXX.XXX-X
André Luis Veríssimo dos Santos 24.XXX.XXX-X
Antônio Carlos Pereira da Silva 18.XXX.XXX-X
Cláudio Roberto Gomes Leite 38.XXX.XXX-X
Diego Valter Gaeta 44.XXX.XXX-X
Eujacio Roberto Silveira 15.XXX.XXX-X
Fábio José da Silva 33.XXX.XXX-X
Heitor Wilson Lamana 57.XXX.XXX-X
Jorge Titon 37.XXX.XXX-X
Jurliene Ramos Gonçalves 57.XXX.XXX-XX
Letícia Marinho Lima 49.XXX.XXX-X
Luciléa Correia Rocha 22.XXX.XXX-X
Luiz Flávio Florêncio da Silva 32.XXX.XXX-X
Marcos Leocadio de Souza 18.XXX.XXX-X
Nanci Cristina de Alencar 12.XXX.XXX-X
Paloma Karine Ribeiro da Silva 49.XXX.XXX-X
Patrícia Paula Janeiro Ungari 17.XXX.XXX-X
Paulo de Tarso Zeminian 20.XXX.XXX-X
Rafael Marques Ferreira Capello 38.XXX.XXX-X
Ricardo Viana 21.XXX.XXX-X
Rogerio da Silva Oliveira 42.XXX.XXX-X
Rogney Wellington Anselmo 24.XXX.XXX-X
Rosemary de Farias Jacinto 52.XXX.XXX-X
Tânia Aparecida Morganti 25.XXX.XXX-X
Vanusia Lopes de Almeida 18.XXX.XXX-X

Republicando por conter incorreções.

PORTARIA DO COORDENADOR - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 01-10-2026

CONVOCANDO, nos termos da Resolução SEDUC nº 170 DE 22-12-2025, os Professores das Unidades Escolares da Unidade Regional de Ensino – Centro, relacionados a seguir.

Local: URE Centro – Avenida Olavo Fontoura, 2.222 – Casa Verde, São Paulo - SP - CEP02510-110. – Sala de Videoconferência.

Data: : 16/09/2026 - Horário: 08 às 12h. Assunto: Formação de Professores de Geografia

NOME RG/CIN
Alan Rodrigues Ferreira 30.XXX.XXX-X
Alice Barbosa 20.XXX.XXX-X
Ana Alves Araujo 23.XXX.XXX-X
André Martins Monteiro 24.XXX.XXX-X
Cristiane L P Reis 21.XXX.XXX-X
Davilson Joaquim 11.XXX.XXX-X
Deborah Do Amaral Gurgel Xavier 13.XXX.XXX-X
Elisabete Batista 27.XXX.XXX-X
Elkerton Lynch Marçal Dantas 35.XXX.XXX-X
Gustavo Meira Santamaria 26.XXX.XXX-X
Jocimar Peixoto Paes Barreto 10.XXX.XXX-X
Juliane da Silva Ribeiro 42.XXX.XXX-X
Marcelo Teixeira Lage 28.XXX.XXX-X
Marcio Cestari Zychar 28.XXX.XXX-X
Messias Bortolini Romero 36.XXX.XXX-X
Rafael da Silva Ribeiro 32.XXX.XXX-X
Rita Iraci da Silva Rodrigues 36.XXX.XXX-X
Roberta Aparecida de Paula 18.XXX.XXX-X
Rodrigo Roberto Vivo 29.XXX.XXX-X
Rosana Furlanis de Souza 15.XXX.XXX-X
Sandra Guanabara 24.XXX.XXX-X
SUEDE A Santos 18.XXX.XXX-X
Vinícius de Moura Godoy 49.XXX.XXX-X
Vítor Mendes Goulart 30.XXX.XXX-X
Vivian Rodrigues Regis da Silva 44.XXX.XXX-X

Republicando por conter incorreções.

PORTARIA DO COORDENADOR - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 01/10/2026

O Coordenador - Dirigente Regional de Ensino convoca, nos termos do §4º do Artigo 13 da Resolução SEDUC nº 170, de 22 de dezembro de 2025, os profissionais abaixo indicados para participarem da Orientação Técnica “Conselho de Escola”

Data: 07/10/2026

Horário: 8:00

Público: Diretor de Escola / Escolar das seguintes unidades: EE Anchieta, Padre

EE Angelina Madureira, Profa. EE Antoine de Saint Exupéry

EE Antônio Firmino de Proença, Prof. EE Antônio Prado, Conselheiro EE Antônio Vieira, Padre

EE Bolívia, República da EE Browne, Miss EE Buenos Aires

EE Colombo de Almeida

EE Eduardo Prado

EE Joaquim Leme do Prado, Prof. EE Matilde Macedo Soares

EE Octávio Mendes, Dr. EE Paulo Luig, Frei EE Paulo Setubal

EE Pedro Costa, Deputado EE Pedro Monteiro do Amaral, Cap.

EE Romão Puiggari EE Tarcísio Álvares Lobo

Modalidade: Online via Teams

Obs: O link da reunião será encaminhado via e-mail com antecedência.

PORTARIA DO COORDENADOR-DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 01 DE OUTUBRO DE 2026.

O Coordenador-Dirigente Regional de Ensino, no uso de suas atribuições legais e com fundamento no §4º do Artigo 13 da Resolução SEDUC nº 170, de 22 de dezembro de 2025, considera de efetivo exercício o período em que os docentes abaixo relacionados participaram da Formação de Professores de, na Unidade Regional de Ensino Centro. Data: 01/10/2026 Horário: 08h às 12h.

Nome RG
Antenor Ferraz Junior 18.370.XXX-6
Cintia Wartusch 27.664.XXX-X
Cleyton Araújo Bastos 28.587.XXX-7
Dyenne Queiroz Silva 54.204.XXX-3
Eduardo de Araújo Campos 22.700.XXX-5
Eduardo Wagner da Silva 52.223.XXX-2
Emanuel Gomes dos Santos 44.562.XXX-8
Isabela Pereira Sousa Lira 37.593.XXX-1
Jeferson Rodrigo Amancio do Prado 41.634.XXX-8
Jorge Gomes da Silva 36.947.XXX-7
Laura Menegoz 28.334.XXX-7
Leandro Macena Da Silva 46.325.XXX.0
Maria Tereza de Oliveira Soares 22.511.XXX-0
Marinyl Ribeiro da Silva 6.670.XXX-6
Raphael Macedo de Oliveira 65.276.XXX-5
PORTARIA DO COORDENADOR-DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 01 DE OUTUBRO DE 2026.

O Coordenador-Dirigente Regional de Ensino, no uso de suas atribuições legais e com fundamento no §4º do Artigo 13 da Resolução SEDUC nº 170, de 22 de dezembro de 2025, considera de efetivo exercício o período em que os docentes abaixo relacionados participaram da Formação de Professores de, na Unidade Regional de Ensino Centro. Data: 30/09/2026 Horário: 08h às 12h.

Nome RG
Andrea Azevedo Rego 20.141.XXX-8
Angela Maria Fernandes Vargas 36.874.XXX-5
Francisco Kervy Pereira da Silva 68.313.XXX-5
Gabriela Macedo Pereira Souza 37.543.XXX-6
José Aparecido Dos Santos 24.640.XXX-3
Juliana Scarso 21.921.XXX-4
Laudecir da Silva 25.153.XXX-X
Luzimária Gomes Leite 57.788.XXX-X
Marcio Roberto Dan 21.582.XXX-9
Marianna Castellano Barcelos de Andrade 37.148.XXX-2
Matheus Caetano de Oliveira 39.050.XXX-2
Murilo Godoy Maquim 43.219.XXX-0
Pâmella Rafaella Barbosa Vaz 38.330.XXX-X
Ricardo de Sequeira Lugó 15.436.XXX-7
Rogerio de Souza 27.448.XXX-2
Sérgio Cambuí de Carvalho 18.721.XXX-X
PORTARIA DO COORDENADOR-DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 01 DE OUTUBRO DE 2026.

O Coordenador – Dirigente Regional de Ensino, no uso de suas atribuições legais e com fundamento no §4º do Artigo 13 da Resolução SEDUC nº 170, de 22 de dezembro de 2025, considera de efetivo exercício o período em que os docentes abaixo relacionados participaram da Formação de Professores de, na Unidade Regional de Ensino Centro. Data: 29/09/2026 Horário: 13h às 17h

Nome RG
Bianca Ramos 43.993.XXX-9
Camila Matheus da Silva 27.570.XXX-X
Catia valeria da Silva 24.973.XXX-3
Cícero Xavier Barbosa 38.558.XXX-0
Clayton Roberto Bonardi 30.913.XXX-8
Cleire Thomaz Palmeira 17.098.XXX-6
Cristiano Luís de Lima Barbosa 28.219.XXX-9
Daniele Soares Paulo dos Santos 32.948.XXX-3
Donizete Antônio Sudário 15.515.XXX-1
Leandro Sousa Lopes 30.528.XXX-8
Maria Goreti santos bispo 368952538
Maria Simão de Souza 16.919.XXX-7
Monique de Cássia Lopes 43.507.XXX-8
Paulo Eduardo Cecconello 32.600.XXX-5
Pedro Henrique Correia de Lima Mariano 38.321.XXX-5
Pedro Henrique da C. Carvalho de Jesus 46.344.XXX-7
Renato Enrique da Silva 6.161.XXX-3
Roberto Carlos Pamolona 18.203.XXX-3
Robson Vladimir Andrade 19.221.XXX-2
Rodrigo Alencar Alves 32.949.XXX-0
Thomaz Barbeiro Gonçalves 34.094.XXX-5
Valéria Fátima de Paula 19.501.XXX-7
Valmir Frias Gonçalves 18.872.XXX-8
Yasmin Soares da Costa Silva 37.692.XXX-5
PORTARIA DO COORDENADOR-DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 01/10/2026

O Coordenador-Dirigente Regional de Ensino, no uso da sua competência, CESSA, os efeitos da Portaria de 06/08/2025, publicada em 07/08/2025, na parte em que designou para exercer a função de

Este documento pode ser verificado pelo código E.2026.10.02.1.13.1 em http://www.doe.sp.gov.br/autenticidade

Documento assinado digitalmente conforme MP nº 2.200-2/2001, que institui a Infraestrutura de Chaves Públicas (ICP-Brasil).