Dia Oficial

Diário Oficial do Estado de São Paulo · 06/10/2026 · pág. 47

DOESP 06/10/2026 - Diario Oficial do Estado de Sao Paulo - Executivo Atos de Pessoal

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

47/212 - Diário Oficial do Estado de São Paulo

Volume 136, nº 191, Caderno Executivo, Atos de Pessoal, terça-feira, 6 de outubro de 2026

DESIGNAÇÃO

Com fundamento no artigo 2º do Decreto nº 66.808 de 2-6-2022, DESIGNA para a função de DIRETOR ESCOLAR, em conformidade com disposto no artigo 79 da Lei Complementar nº 1.374, de 30-3-2022, com fundamento na Lei Complementar nº 444-85 e conforme prevê o art. 2º da Resolução SEDUC 43 de 3-6-2022, o integrante do Quadro do Magistério abaixo identificado:

A partir de 05/10/2026, ALESSANDRA ALVES DA PAZ, RG 24.815.811-9, DI 1, PROFESSOR DE EDUCAÇÃO BÁSICA-II, SQC-II-QM-SE, classificado na EE LAERTE RAMOS CARVALHO PROF. DR., para exercer o cargo vago de Diretor de Escola na EE NEIVA DE LOURDES ANDRADE PROFA. Fazendo jus a Jornada Integral de Trabalho.

RETIFICANDO

D.O.E de 14-9-2026, na carga horária de readaptada de MAISA AURICHIO, RG: 33.772.559, PROFESSOR EDUCACAO BASICA I, SQF-I-QM-SE, DI-1, Classificada na EE LEONEL BRIZOLA, ONDE SE LÊ: DI-2, LEIA-SE: DI-1.

PORTARIA DO COORDENADOR GERAL, DE 5-10-2026

Dispensada, nos termos do Inciso III artº 35 da Lei 500/74 e Inciso III do artº 17 do Decreto 14.673/80, para acerto da vida funcional, MARIA DE FATIMA DAS NEVES MOREIRA, RG 13.797.904-6, na função de Professor III a partir de 14-7-1986, na EESG Professor Alberto Conte

PORTARIA DO COORDENADOR GERAL, DE 5-10-2026

CONVOCANDO,

Nos termos do Artigo 13 da Resolução SE 170 (22-12-2025), a professora, abaixo listada, para participar do Encontro de Embaixadores do Programa Prontos pro Mundo: Pé na Estrada, a ser realizado no dia 6- 10-2026, no horário das 13h00 às 19h00, nas dependências nas dependências da Escola Estadual Laerte Ramos de Carvalho, 5. Professora: Nilza Matos Gama, RG 284874395

ESCOLAS ESTADUAIS DE ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA DE 5-10-2026

O Diretor de Escola/Diretor Escolar da EE PROFESSORA MARLENE ADUA FORTUATO , Município de São Paulo, no uso de suas atribuições legais e considerando o disposto no DECRETO Nº 70.847, DE 9 DE SETEMBRO DE 2026, que coloca à disposição da Justiça Eleitoral servidores e dependências dos estabelecimentos da Rede Estadual de Ensino para o pleito eleitoral de 2026,

Artigo 1º - Ficam convocados os servidores abaixo relacionados para prestar apoio às atividades da Justiça Eleitoral nas dependências desta unidade escolar, durante os trabalhos de preparação e realização das eleições de 2026, observadas as orientações expedidas pela Justiça Eleitoral competente.

NOME DO SERVIDOR RG/CIN
JOSE PINTO DA SILVA NETO 37319370
CINTIA FAGUNDES KREWER 42332687
ANA PAULA OLIVEIRA DOS SANTOS 54578716
DAISY CRISTINA SOUZA ALVES 36606857
KEIFESON SILVA ALVES DA CRUZ 43994844

Artigo 2º - Os servidores convocados deverão comparecer nos dias e horários definidos pela Direção da Unidade Escolar e pela Justiça Eleitoral, para execução das atividades relacionadas à preparação do prédio escolar, recepção e guarda de urnas e materiais, organização dos espaços de votação, orientação ao público, apoio logístico e demais atribuições necessárias ao regular funcionamento do pleito eleitoral. Artigo 3º - A convocação observará o quantitativo estritamente necessário ao atendimento das demandas da Justiça Eleitoral, priorizando-se, sempre que possível, os servidores administrativos. Artigo 4º - Os servidores convocados farão jus à dispensa de ponto, na forma prevista no Decreto nº 70.847, de 9 de setembro de 2026, mediante comprovação dos dias e horas efetivamente trabalhados. Artigo 5º - A Direção da Unidade Escolar providenciará a emissão das declarações de dias e horas efetivamente trabalhados para fins de usufruto da dispensa de ponto prevista na legislação vigente. Artigo 6º - Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação. São Paulo, 5 de outubro de 2026.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA DE 5-10-2026

O Diretor de Escola da EE Professor José Geraldo de Lima, Município de São Paulo, jurisdicionada à Diretoria de Ensino – Região Sul 3, no uso de suas atribuições legais e considerando o disposto no DECRETO Nº 70.847, DE 9 DE SETEMBRO DE 2026, que coloca à disposição da Justiça Eleitoral servidores e dependências dos estabelecimentos da Rede Estadual de Ensino para o pleito eleitoral de 2026,

Artigo 1º - Ficam convocados os servidores abaixo relacionados para prestar apoio às atividades da Justiça Eleitoral nas dependências desta unidade escolar, durante os trabalhos de preparação e realização das eleições de 2026, observadas as orientações expedidas pela Justiça Eleitoral competente.

NOME DO SERVIDOR RG/CIN
Eduardo Rodrigues Melo 42.642.360-4
Eliana de Cassia Sousa Mareto 22.688.919-1
Renato Yudi Yoshida 28.842.937-0
Junea Duarte Sanches Calvo 22.621.177-0

Artigo 2º - Os servidores convocados deverão comparecer nos dias e horários definidos pela Direção da Unidade Escolar e pela Justiça Eleitoral, para execução das atividades relacionadas à preparação do prédio escolar, recepção e guarda de urnas e materiais, organização dos

espaços de votação, orientação ao público, apoio logístico e demais atribuições necessárias ao regular funcionamento do pleito eleitoral.

Artigo 3º - A convocação observará o quantitativo estritamente necessário ao atendimento das demandas da Justiça Eleitoral, priorizando-se, sempre que possível, os servidores administrativos. Artigo 4º - Os servidores convocados farão jus à dispensa de ponto, na forma prevista no Decreto nº 70.847, de 9 de setembro de 2026, mediante comprovação dos dias e horas efetivamente trabalhados.

Artigo 5º - A Direção da Unidade Escolar providenciará a emissão das declarações de dias e horas efetivamente trabalhados para fins de usufruto da dispensa de ponto prevista na legislação vigente. Artigo 6º - Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação. São Paulo, 5 de outubro de 2026.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA DE 5-10-2026

O Diretor de Escola/Diretor Escolar da EE PADRE FRANCISCO JOÃO DE AZEVEDO, Município de São Paulo, no uso de suas atribuições legais e considerando o disposto no DECRETO Nº 70.847, DE 9 DE SETEMBRO DE 2026, que coloca à disposição da Justiça Eleitoral servidores e dependências dos estabelecimentos da Rede Estadual de Ensino para o pleito eleitoral de 2026,

Artigo 1º - Ficam convocados os servidores abaixo relacionados para prestar apoio às atividades da Justiça Eleitoral nas dependências desta unidade escolar, durante os trabalhos de preparação e realização das eleições de 2026, observadas as orientações expedidas pela Justiça Eleitoral competente.

NOME DO SERVIDOR RG/CIN
LUCIANA MARCELINO DE OLIVEIRA 20928972

Artigo 2º - Os servidores convocados deverão comparecer nos dias e horários definidos pela Direção da Unidade Escolar e pela Justiça Eleitoral, para execução das atividades relacionadas à preparação do prédio escolar, recepção e guarda de urnas e materiais, organização dos espaços de votação, orientação ao público, apoio logístico e demais atribuições necessárias ao regular funcionamento do pleito eleitoral.

Artigo 3º - A convocação observará o quantitativo estritamente necessário ao atendimento das demandas da Justiça Eleitoral, priorizando-se, sempre que possível, os servidores administrativos.

Artigo 4º - Os servidores convocados farão jus à dispensa de ponto, na forma prevista no Decreto nº 70.847, de 9 de setembro de 2026, mediante comprovação dos dias e horas efetivamente trabalhados.

Artigo 5º - A Direção da Unidade Escolar providenciará a emissão das declarações de dias e horas efetivamente trabalhados para fins de usufruto da dispensa de ponto prevista na legislação vigente. Artigo 6º - Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação. São Paulo, 05 de Outubro de 2026

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA DE 5-10-2026

O Diretor de Escola/Diretor Escolar da EE Dr. Christiano Altenfelder Silva, Município de São Paulo, no uso de suas atribuições legais e considerando o disposto no DECRETO Nº 70.847, DE 9 DE SETEMBRO DE 2026, que coloca à disposição da Justiça Eleitoral servidores e dependências dos estabelecimentos da Rede Estadual de Ensino para o pleito eleitoral de 2026,

Artigo 1º - Ficam convocados os servidores abaixo relacionados para prestar apoio às atividades da Justiça Eleitoral nas dependências desta unidade escolar, durante os trabalhos de preparação e realização das eleições de 2026, observadas as orientações expedidas pela Justiça Eleitoral competente.

NOME DO SERVIDOR RG/CIN
ROMILDO JOSÉ DE SANTANA 24588008
MARIA DIAS SOUSA 25898189
CINTIA APARECIDA DE LIMA 29227613
ROSITA GONCALVES MACHADO 33242470
JULIA VIANA BARROS 38245308
VANESSA ALVES BALZANELLO 42976585
SILVIA SOARES DE OLIVEIRA 20496424
MARCIA CRISTINA RAMOS GRANDINI 23172383
ELIANE OLIVEIRA LIMA 21882535
GENI CAIRES BASSO 25388453
TEREZINHA DE SOUZA VIEIRA 15512646
DANIELE NUNES DOURADO 43346085
ELAINE APARECIDA RIBEIRO DA SILVA 18623744
JOAO VITOR REIS DE SOUZA 37638168

Artigo 2º - Os servidores convocados deverão comparecer nos dias e horários definidos pela Direção da Unidade Escolar e pela Justiça Eleitoral, para execução das atividades relacionadas à preparação do prédio escolar, recepção e guarda de urnas e materiais, organização dos espaços de votação, orientação ao público, apoio logístico e demais atribuições necessárias ao regular funcionamento do pleito eleitoral.

Artigo 3º - A convocação observará o quantitativo estritamente necessário ao atendimento das demandas da Justiça Eleitoral, priorizando-se, sempre que possível, os servidores administrativos.

Artigo 4º - Os servidores convocados farão jus à dispensa de ponto, na forma prevista no Decreto nº 70.847, de 9 de setembro de 2026, mediante comprovação dos dias e horas efetivamente trabalhados.

Artigo 5º - A Direção da Unidade Escolar providenciará a emissão das declarações de dias e horas efetivamente trabalhados para fins de usufruto da dispensa de ponto prevista na legislação vigente. Artigo 6º - Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação. São Paulo, 5 de outubro de 2026.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA DE 5-10-2026

DIRETORIA DE ENSINO - REGIÃO SUL 3

E.E. PROFESSOR ADRIÃO BERNARDES

Concedendo, a partir de 25/09/2026 Auxílio-doença conforme artigo 37, inciso V do Decreto 52.833/08, nos termos do § 3º, artigo 60, Lei Federal 8.213/91, alt. pela Lei nº 9.876/1999 c/c Comunicado Conjunto UCRH/CAF 03/2015, publicado no D.O.E. de 13/11/2015 ao interessado abaixo mencionado:

VITOR CESAR FELIX DE OLIVEIRA SANTOS RG: 53.255.538 Professor de Ensino Fundamental e Médio, contratado nos termos da LC. 1093-2009, Categoria O.03 dias, a partir de 25-09-2026 até 27-09-2026.

VITOR CESAR FELIX DE OLIVEIRA SANTOS RG: 53.255.538 Professor de Ensino Fundamental e Médio, contratado nos termos da LC. 1093-2009, Categoria O.04 dias, a partir de 29/09/2026 até 02-10-2026. EE ILDA VIEIRA VILELA

A vista do atestado médico apresentado e com base no § 1º do artigo 193, da Lei 10.261/68 c/c o artigo 16, do Decreto nº 69.234/2024, fica o servidor abaixo relacionado afastado:

GLAUCO COSTA DE OLIVEIRA RG 29.380.547, Professor de Educação Básica II, SQC II QM SE afastamento de 02 dias a partir de 8-9-2026 até 9- 9-2026

Concedendo, auxílio-doença conforme artigo 37, inciso V do Decreto 52.833/08, nos termos do § 3º, artigo 60, Lei Federal 8.213/91, alt. pela Lei nº 9.876/1999 c/c Comunicado Conjunto UCRH/CAF 03/2015, publicado no D.O.E. de 13/11/2015 ao interessado abaixo mencionado:

MARLI DA SILVA LACERDA OLIVEIRA, RG 20.113.609, Professor de Ensino Fundamental e Médio (contratado) 04 dias a partir de 24-8-2026 até 2-92026.

EE DOUTOR ANIZ BADRA

Concedendo, conforme artigo 37, inciso V do Decreto 52.833/08, nos termos dos §§ 1º e 3º do artigo 193 da Lei 10.261 de 28-10-1968 alterada pela Lei Complementar 1.196 de 27-2-2013 regulamentado pelo Decreto 62.969-2017 combinado com Instrução UCRH 7-2017 a licença para tratamento de saúde com dispensa da realização de perícia, em nome de DANTE AUGUSTO ASSIS RIBEIRO DE FREITAS – RG: 42.145.118, Professor Educação Básica II SQC-II-QM, 2 dias - de 17-09-2026 a 18-09-2026 nesta Unidade Escolar.

E.E. PROFª MARLENE ÁDUA FORTUNATO

Concedendo, auxílio-doença conforme artigo 37, inciso V do Decreto 52.833/08, nos termos do § 3º, artigo 60, Lei Federal 8.213/91, alt. pela Lei nº 9.876/1999 c/c Comunicado Conjunto UCRH/CAF 03/2015, publicado no D.O.E. de 13/11/2015 ao interessado abaixo mencionado:

FRANCISCA CLAUDIANE SOUSA DE PAULA RG: 49.305.802 – 3 contratado nos termos da LC. 1093-2009, Categoria O. 05 dias, a partir de 25-09-2026 até 29-09-2026.

E.E. PROFª. MARIA AMÉLIA BRAZ

Concedendo, auxílio-doença conforme artigo 37, inciso V do Decreto 52.833/08, nos termos do § 3º, artigo 60, Lei Federal 8.213/91, alt. pela Lei nº 9.876/1999 c/c Comunicado Conjunto UCRH/CAF 03/2015, publicado no D.O.E. de 13/11/2015 ao interessado abaixo mencionado:

JOÃO VICTOR VENTURA DA SILVA, RG: 38.486.597, contratado nos termos da LC. 1093-2009, Categoria O. 02 dias, a partir de 28-09-2026 a 29-09-2026.

JOÃO VICTOR VENTURA DA SILVA, RG: 38.486.597, contratado nos termos

da LC. 1093-2009, Categoria O. 02 dias, a partir de 01-10-2026 a 02-10-2026. E.E. MÁRIO ARMINANTE

Concedendo, auxílio-doença conforme artigo 37, inciso V do Decreto 52.833/08, nos termos do § 3º, artigo 60, Lei Federal 8.213/91, alt. pela Lei nº 9.876/1999 c/c Comunicado Conjunto UCRH/CAF 03/2015, publicado no D.O.E. de 13/11/2015 ao interessado abaixo mencionado:

MARCELO RODRIGUES DA SILVA , RG : 38.656.689, contratado nos termos da LC. 1093-2009, Categoria O. 04 dias, a partir de 29-09-2026 até 02-10-2026.

LEONARDO BURGOS DOS SANTOS , RG: 39.008.963, contratado nos termos da LC. 1093-2009, Categoria O. 2 dias, a partir de 16-09-2026 até 1709-2026.

MORGANA SANTOS DIAS, RG: 43.538.535, contratado nos termos da LC. 1093-2009, Categoria O. 2 dias, a partir de 24-09-2026 até 25-09-2026.

À vista do atestado médico apresentado e com base no §1º do Artigo 193, da Lei 10.261/68 c/c o Artigo 16, do Decreto nº 69.234/2024, fica o servidor abaixo relacionado afastado:

DEBORA CRISTINA RODRIGUES DA SILVA , RG 23.087.272 Professor de Educação Básica II - SQC-II-QM - Categoria A, afastamento de 03 dias, a partir de 28-09-2026 até 30-09-2026.

Retificando,

E. E. Nair Toledo Damiao

DOE de 25-9-2026 concedendo auxílio-doença de FÁTIMA APARECIDA MONTEIRO FEITOSA, RG: 23.993.597, contratado nos termos da LC. 10932009, Categoria O, onde se lê: 15 dias, leia -se: 60 dias e não como constou.

EE Iturbides Bolivar De Almeida Serra

DOE de 15-09-2026 Referente ao Auxílio-Doença do Servidor: Luana dos Santos Ferreira, RG: 42.892.567-4 ONDE SE LÊ: 2 dias de Auxílio-Doença, a partir de 10-09-2026 até 11-09-2026. LEIA-SE: 2 dias de Auxílio-Doença, a partir de 9-9-2026 até 10-9-2026.

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO DE CAIEIRAS

APOSTILA DE AÇÃO JUDICIAL

O(a) Chefe de Serviço, no uso de sua competência e em cumprimento à decisão judicial transitada em julgado, constante do Processo nº 0002470-44.2026.8.26.0664, Vara do Juizado Especial Cível e Criminal, DECLARA que o(a) servidor(a):

IDENTIFICAÇÃO DO SERVIDOR

Nome: NORACI SANTOS CPF: 05XXXXXX81 Matrícula: 006378316

Este documento pode ser verificado pelo código E.2026.10.06.1.3.1 em http://www.doe.sp.gov.br/autenticidade

Documento assinado digitalmente conforme MP nº 2.200-2/2001, que institui a Infraestrutura de Chaves Públicas (ICP-Brasil).