Dia Oficial

Diário Oficial do Estado de São Paulo · 06/10/2026 · pág. 75

DOESP 06/10/2026 - Diario Oficial do Estado de Sao Paulo - Executivo Atos de Pessoal

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

75/212 - Diário Oficial do Estado de São Paulo

Volume 136, nº 191, Caderno Executivo, Atos de Pessoal, terça-feira, 6 de outubro de 2026

Roberta Fernandez Palma - 29395480x

Letícia Roncada Hanusch - 55.161.268-X Marcia Aparecida Campagnolli Pavan - 21796462-X Angelita Bertolo de Azevedo - 252025544 Luciane Domingues da Silva Leme - 280326166 Zilda Dias da Costa Natalino - 17472183-3 Mariana Ribeiro da Cruz Mendes - 326676739 Renata Luchetti Bom - 30384982-4 Luana Cristine Tonin - 48.958.481-0 Camila Cristina Rodrigues - 360.303.448-11 Natália Maria Costa Souza - 41.505.261-0

Data:01/10/2026

Horárrio: 13h às 17h

Andrea Fangel de Morais - 272268124 Samara Daniele Borges Clarindo - 34483714 Fânia Elias do Nascimento - 9.632.748-7 Miriam Cristina Carneiro - 428441002 Luana Alves Amorim Fontes - 58.596.758-1 Márcia de Castro Mesquita - 36.923.691-9 Tatiane de Jesus Lima - 452256963 Julio Cezar Albertim Fegroni - 35.710.287-3 Dartanhan Ramatiz Bertelli - 286186445 Josiane Cristina Moller da Silva - 249412810 Ana Carolina Possato Benedito de Alcântara - 28664205-0 Cíntia do Amaral Dias Baptista Alves dos Santos - 27353182-4 Cristiane Santiago de Oliveira - 271373672 Gabriel Alexsandro Pereira Santos - 52349493-2 Rosimeire Grillo de Moraes - 296326045 Eliane Della Torre Honorato - 409601561 Fernanda Martins Sebastião - 27898494-0 Luciana Alves Sanchon de Souza - 30.419.807-9 Flavio Luiz João - 158518822 Priscila Almozara Ravazzi - 335865495

PORTARIA DO COORDENADOR DA UNIDADE REGIONAL DE ENSINO DE CAPIVARI, NÚMERO 650, DATA 05/10/2026 - CESSAÇÃO CGP

CESSANDO

A partir de 05/10/2026, os efeitos da Portaria publicada em 08/04/2025, na parte que designou: Douglas de Souza Costa, RG.24.595.423-5, Professor de Ensino Fundamental e Médio, SQC-II-QM, para a função de COORDENADOR DE GESTÃO PEDAGÓGICA, na E.E. Professor Carlos Tancler, em Indaiatuba, URE Capivari.

PORTARIA DO COORDENADOR-DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DA UNIDADE DE CAPIVARI Nº 646 DE 05 DE OUTUBRO DE 2026.

O Coordenador-Dirigente Regional de Ensino da Unidade de Capivari, conforme as competências que lhe são conferidas pelo Decreto 69.665/2025 designa os Supervisores de Ensino Cíntia de Lourdes Assalin Armelin, RG 23.XXX.177, Dilma Aparecida de Jesus Claudio da Silva, RG 23.XXX.445 e Marcelo Bossolan, RG 21.XXX.719, para comporem a Comissão de análise documental referente à Autorização de Escola e de Curso da Escola de Educação Infantil Sementes do Saber de Indaiatuba/SP, contida no Processo SEI 015.00747444/2026-81.

PORTARIA DO COORDENADOR-DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DA UNIDADE DE CAPIVARI, Nº 662 DE 05 DE OUTUBRO DE 2026.

O Coordenador-Dirigente Regional de Ensino, no uso de suas atribuições, convoca os profissionais abaixo relacionados para o 1º Encontro de Educação Especial Inclusiva da URE Capivari, conforme segue:

Data: 09/10/2026

Horário: Das 8h30 às 13h30

Local: EE. Waldemar Thomazine, localizada à Avenida Professor Newton Pimenta Neves, nº 850, Bairro Castelani, Capivari/SP.

Profissionais e Unidade Escolar pela qual realizaram a inscrição: Lucia Benta de Souza e Maria Aparecida Soares da Silva - EE. Profa. Carmela Chiara Ginefra; Priscila Alves da Silva e Joseane Miranda Mendes dos Santos - EE. Profa. Maria Apparecida Pinto da Cunha; Fernanda da Silva Alves de Abreu - EE. Profa. Suzana Benedicta Gigo Ayres; Giselle de Figueiredo Costa Duarte - EE. Luiz Gonzaga; Caroline Santos Domingues - EE. Prof. Dr. Camilo de Paula Marques; Selma Jaqueline Borim Lima - EE. Prof. Manoel da Costa Neves; Juliana Aparecida Felicio e Aline Cristina Muniz - EE. Dr. Elias Massud; Altamira Elaine Dias Silva Garcia - EE. Dom José de Camargo Barros; Viviane Aparecida Antunes Pires e Mariangela Pifer Junqueira - EE. Profa. Maria Bernadete Amgarten Peres.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA/DIRETOR ESCOLAR Nº 202, DE 05 DE OUTUBRO DE 2026.

A Direção da EE Fernando Sabino CONVOCA a servidora Srª SUELI DOS SANTOS, RG nº 56.XXX.1X8-2, CPF nº 366.XXX.3X8-90, Agente de Organização Escolar, a comparecer nesta Unidade Escolar, com a máxima urgência, para tratar de assuntos de sua vida funcional.

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO DE CARAGUATATUBA

DESPACHO DO CHEFE DE DEPARTAMENTO - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 05-10-2026

O Chefe de Departamento - Dirigente Regional de Ensino da Unidade

Regional de Ensino de Caraguatatuba, no uso de suas competências legais, definidas pelo Decreto nº 52.833 de 24/03/2008, expede o seguinte Ato Decisório, com base no artigo 8º, do Decreto nº 41.915/97:

PORTARIA DO CHEFE DE DEPARTAMENTO-DIRIGENTE REGIONAL DE 05-10-2026-CONVOCAÇÃO

A Chefe de Departamento - Dirigente Regional de Ensino da Unidade Regional de Ensino de Caraguatatuba, no uso de suas atribuições legais e com fundamento no artigo 5º do Decreto nº 70.847, de 09 de setembro de 2026, expede a presente Portaria para:

CONVOCAR os servidores abaixo relacionados, classificados e em exercício na EE COLÔNIA DOS PESCADORES, município de Caraguatatuba, jurisdicionada a esta Unidade Regional de Ensino de Catanduva, para atuarem nos dias 03 e 04 de outubro de 2026 e, havendo segundo turno, nos dias 24 e 25 de outubro de 2026, para o cumprimento das atribuições previstas no artigo 3º do referido Decreto.

NOME DO SERVIDOR RG Cargo/Função
Claudia Valeria de Paula Garcez 13719778 - 0 Prof. Ensino Fund. e Médio
Fabricio Jacob 33.683.309-X Prof. Ensino Fund. e Médio
Geni Vieira Bento 17.756.230 Agente de Org. Escolar
Gidel Lopes Santos 21.438.712-4 Professor Educação Básica
II
Jefferson Removicz dos Santos 9.549.530 Agente de Org. Escolar
Kathryn Aline de Oliveira
Barbosa
45503035 - 2 Prof. Ensino Fund. e Médio
Luiz Carlos Oliveira da Costa 40.736.629-
11
Prof. Ensino Fund. e Médio
Ronaldo De Morais Bodo Júnior 20.581.707 -
5
Professor Educação Básica
II
Rosemary Bronzato da Costa 36.899.972 -
5
Agente de Org. Escolar
Tânia Roberta Grossi Gonçalves 22.482.014 -
X
Agente de Org. Escolar

Nos termos do artigo 4º do Decreto nº 70.847/2026, o servidor convocado fará jus à dispensa de ponto de 1 (um) dia para cada 7 (sete) horas efetivamente trabalhadas, mediante a devida comprovação. Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação.

PORTARIA DO CHEFE DE DEPARTAMENTO-DIRIGENTE REGIONAL DE 05-10-2026-CONVOCAÇÃO

A Chefe de Departamento - Dirigente Regional de Ensino da Unidade Regional de Ensino de Caraguatatuba, no uso de suas atribuições legais e com fundamento no artigo 59 do Decreto nº 70.847, de 09 de setembro de 2026, expede a presente Portaria para:

CONVOCAR os servidores abaixo relacionados, classificados e em exercício na EE Prof. Ângelo Barros de Araújo, município de Caraguatatuba, jurisdicionada a esta Unidade Regional de Ensino de Caraguatatuba, para atuarem no dia 04 de outubro de 2026 e, havendo segundo turno, no dia 25 de outubro de 2026, para o cumprimento das atribuições previstas no artigo 30 do referido Decreto.

NOME DO SERVIDOR RG CARGO/ FUNÇÃO
Renata de Souza 29.576.049-7 Agente de Org. Escolar
Yzabelle da Silva Lima 379XXXXXX-90 Agente de Org. Escolar
Elissama de Jesus Santos Silva 402XXXXXX-50 Agente de Org. Escolar
25 de outubro de 2026 - 2º
NOME DO SERVIDOR
Turno
RG
CARGO/ FUNÇÃO
Mariluci Gonçalves de Assis 20.366.548 Agente de Org. Escolar
Ireni Lana Machado 40.471.687-8 Agente de Org. Escolar
Elissama de Jesus Santos Silva 402XXXXXX-50 Agente de Org. Escolar

Nos termos do artigo 49 do 70.847/2026, o servidor convocado fará jus à dispensa de 1 (um) dia para cada 7 (sete) horas efetivamente trabalhadas, mediante a devida comprovação.

Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação.

PORTARIA DO CHEFE DE DEPARTAMENTO-DIRIGENTE REGIONAL DE 05-10-2026-CONVOCAÇÃO

A Chefe de Departamento - Dirigente Regional de Ensino da Unidade Regional de Ensino de Caraguatatuba, no uso de suas atribuições legais e com fundamento no artigo 5º do Decreto nº 70.847, de 09 de setembro de 2026, expede a presente Portaria para

CONVOCAR os servidores abaixo relacionados, classificados e em exercício na EE BENEDITO MIGUEL CARLOTA, município de Caraguatatuba, jurisdicionada a esta Unidade Regional de Ensino de Caraguatatuba, para atuarem nos dias 03 e 04 de outubro de 2026 e, havendo segundo turno, nos dias 24 e 25 de outubro de 2026, para o cumprimento das atribuições previstas no artigo 3º do referido Decreto.

NOME DO SERVIDOR RG CARGO/FUNÇÃO
Daniela Mendes Carvalho de
Freitas
55.035.579-
0
Prof. Ensino Fund. e Médio
Denise Aparecida Cardoso 18.285.920-
4
Professor Educação Básica
II
Michael Dolglas Cota da Silva 60.880.731-
X
Agente de Org. Escolar

Nos termos do artigo 4º do Decreto nº 70.847/2026, o servidor convocado fará jus à dispensa de ponto de 1 (um) dia para cada 7 (sete) horas efetivamente trabalhadas, mediante a devida comprovação. Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação.

PORTARIA DO CHEFE DE DEPARTAMENTO-DIRIGENTE REGIONAL DE 05-10-2026-CONVOCAÇÃO

A Chefe de Departamento - Dirigente Regional de Ensino da Unidade Regional de Ensino de Caraguatatuba, no uso de suas atribuições legais e com fundamento no artigo 59 do Decreto nº 70.847, de 09 de setembro de 2026, expede a presente Portaria para:

CONVOCAR os servidores abaixo relacionados, classificados e em exercício na EE AVELINO FERREIRA, município de Caraguatatuba, jurisdicionada a esta Unidade Regional de Ensino de Caraguatatuba, para atuarem nos dias 03 e 04 de outubro de 2026 e, havendo segundo turno, nos dias 24 e 25 de outubro de 2026, para 0 cumprimento das atribuições previstas no artigo 39 do referido Decreto.

NOME DO SERVIDOR RG CARGO/ FUNÇÃO
Marta Cristina Lima de Oliveira 18.305.830 -
6
Prof. Educação Básica II
William Barbosa da Silva
Pereira
40.035.665 -
X
Prof. Ensino Fund. e
Médio
Angélica Nilcéia Sandim 30.077.797-8 Prof. Ensino Fund. e
Médio
Elias Germano Pires 36.267.371-8 Prof. Ensino Fund. e
Médio
Gustavo da Silva Oliveira 38.051.711-5 Prof. Ensino Fund. e
Médio
Perla Camila de Melo Martins 32.697.426 - X Prof. Educação Básica II
Lygia Fornasier Pereira 42.632.506-0 Prof. Ensino Fund. e
Médio
Eloá Tizoni Kogus 43.226.963-0 Prof. Ensino Fund. e
Médio

Nos termos do artigo 40 do Decreto Nº 70.847/2026, o servidor convocado fará jus à dispensa de ponto de 1 (um) dia para cada 7 (sete) horas efetivamente trabalhadas, mediante a devida comprovação. Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação.

SERVIÇO DE PESSOAS

PORTARIA DO CHEFE DE SERVIÇO - SERVIÇO DE PESSOAS DE 05/10/2026

Retificando o D.O.E. de 05/10/2026, pág. 121, Autorizando Licença Prêmio nos termos dos artº 209 e 213 da Lei 10.261/68 e LC 1048/08, para gozo imediato:

Carlos Rogério Leite Foltuerye, RG. 20.073.813-6, onde se lê: Carlos Rogério Leite Foltuerye, RG. 20.073.813-6, leia-se: Carlos Rogério Leite Foltuerye, RG. 27.389.008-2.

APOSTILA DO CHEFE DE SERVIÇO DO SERVIÇO DE PESSOAS, DE 05-10-2026

Nº do Processo: 015.00663900/2026-31 Interessado: Paola Galvão Freire

Assunto: Alteração RG/CIN e Nome

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO DE CATANDUVA

PORTARIA DA CHEFE DE DEPARTAMENTO - DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 5 DE OUTUBRO DE 2026

CONSIDERANDO EFETIVO EXERCÍCIO, nos termos da Resolução SEDUC 170/2025, o dia em que os professores do Componente Curricular de Redação e Leitura de Língua Portuguesa participaram da Formação Presencial “Por Dentro do Currículo – Redação e Leitura de Língua Portuguesa”, realizada no dia 30/09/2026, na Unidade Regional de Ensino de Catanduva, Rua Recife, 1.113, - Centro – Catanduva/SP das 08h30 às 17h30:

08h30 às 17h30:
Nome
RG
ALECSANDRA CARLA DOS SANTOS 25126837
AMANDA THAILA DE LIMA 55008472
ANA PAULA ESPINOSA 33074008
BRUNO APARECIDO ANDRADE 3749XXXXX42
CAMILA CAMILO INTELIZANO SOUZA 33842772
CLAUDIA DA SILVA 35407400
CRISTINA DOS SANTOS COSTA 45575837
DANIELA APARECIDA NOGUEIRA NAVARRO 33751208
DANIELA OSORIO PALIN 20099915
EDER APARECIDO MARQUINI 41583240
ELIANE DE SOUSA PFEFFER 0223XXXXX80
GABRIELA CARNAVALE 4760XXXXX21
GERUSA BOQUE MENDONCA 19226171
GISLAINE CRISTINA MARUCCI 41331439
GLAUCIA MIRANDA 33842742
HEITOR BENETTI 3844XXXXX86
INGRID DA COSTA 46660299
JESUS ANTONIO DA SILVA MORAIS 57339507
JOAO LUIS DE ARAUJO BORTOLOTTI 15608519
JOCELI LUCA DE GOUVEIA AZEVEDO 40155488
JULIANA DIANA BELLO 42324503
JULIANA FERREIRA DA SILVA 45755715
LARISSA ZAMBALDI LEON 56475716
LETICIA ELENA DE CARVALHO 32919325
LIDIA DARIANE STELUTI BOLZE 47895746

Este documento pode ser verificado pelo código E.2026.10.06.1.3.1 em http://www.doe.sp.gov.br/autenticidade

Documento assinado digitalmente conforme MP nº 2.200-2/2001, que institui a Infraestrutura de Chaves Públicas (ICP-Brasil).