Dia Oficial

Diário Oficial do Estado de São Paulo · 08/10/2026 · pág. 84

DOESP 08/10/2026 - Diario Oficial do Estado de Sao Paulo - Executivo Atos de Pessoal

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

84/170 - Diário Oficial do Estado de São Paulo

Volume 136, nº 193, Caderno Executivo, Atos de Pessoal, quinta-feira, 8 de outubro de 2026

22/08/2019; 26/08/2019 a 23/12/2019; 18/02/2020 a 25/01/2021; 03/02/2021 a 31/12/2023; 15/02/2024 a 23/08/2024.

PORTARIA DO COORDENADOR DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 07/10/2026

O Coordenador Dirigente Regional de Ensino, nos termos da Res. SE nº 62/2017 convoca o PAAC, Coordenador de Gestão Pedagógica Geral (caso não tenha PAAC) e um Professor Regente do 2º ano das Unidades Escolares dos Anos Iniciais para Formação do Programa Alfabetiza Juntos SP - Módulo 6 - 1º e 2º ano.

Dia: 13/10/2026 (Terça-feira)

Horário: às 08h30 às 17h30

Local: EE Comendador Mário Dedini

Endereço: Rua Ricardo Pinto Cesar, 219 - Bairro Jardim Algodoal Unidades Escolares: EE Professor Affonso José Fioravanti; EE Professor Alcides Guidetti Zagatto; EE Honorato Faustino; EE Professora Jaçanã Altair Pereira Guerrini; EE Comendador Mario Dedini; EE Professora Mirandolina de Almeida Canto; EE Morais Barros.

ESCOLAS ESTADUAIS DE ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA, DE 07/10/2026

A Direção da unidade escolar supramencionada, CONVOCA o comparecimento de CLAUDIA MARIA GUIMARAES PADRON, RG 59**-5, a esta Unidade Escolar, localizada na AV. Dois Córregos, 3701, Jd. Nova Iguaçu, Piracicaba/SP, para tratar de assuntos do seu interesse.

Concedendo, conforme § 3º do artigo 60 da Lei 8.213, de 24-07-1991, combinado com o Comunicado Conjunto UCRH/CAF - 3/2015, de 12-11-2015, publicado no D.O.E. de 13-11-2015, auxílio-doença a: LENI DE SOUZA SANTOSGONÇALVES, DI 2, RG 18****86-3, Professor de Ensino Fundamental e Médio, Categoria O, 05 dias a partir de 05/09/2026.

Concedendo, conforme § 3º do artigo 60 da Lei 8.213, de 24-07-1991, combinado com o Comunicado Conjunto UCRH/CAF - 3/2015, de 12-11-2015, publicado no D.O.E. de 13-11-2015, auxílio-doença a: FERNANDA MONIS, RG 28***494, Professor de Ensino Fundamental e Médio, Categoria O, 04 dias a partir de 29/09/2026.

Concedendo, conforme § 3º do artigo 60 da Lei 8.213, de 24-07-1991, combinado com o Comunicado Conjunto UCRH/CAF - 3/2015, de 12-11-2015, publicado no D.O.E. de 13-11-2015, auxílio-doença a: LAIS SCARPARI RG 46***767-4, Professor de Ensino Fundamental e Médio, Categoria O, 03 dias a partir de 06/10/2026.

Autorizando, fruição de Licença Prêmio nos termos dos artigos 213 e 214 da Lei 10.261/68, “NR” pela LC 1.048/08, a: DENISE XAVIER DE SOUZA, RG 39***118-3, Professor Educação Básica I, SQC-II-QM, 15 dias referente ao período de 18/10/2026 a 02/10/2026 - Certidão nº 103/20410/2020 - SEDUC-PRC-2020/38290.

Concedendo, nos termos do Artigo 71 da Lei Federal 8.213/91 e Lei Complementar 1093/09, 120 dias de Auxílio Maternidade a FRANCINE ALVES DE LIMA GUTIERRES RG 48***728-2, Professor de Ensino Fundamental e Médio, Categoria O, DI 1, a partir de 21/08/2026.

Concedendo, conforme § 3º do artigo 60 da Lei 8.213, de 24-07-1991, combinado com o Comunicado Conjunto UCRH/CAF - 3/2015, de 12-11-2015, publicado no D.O.E. de 13-11-2015, auxílio-doença a:

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO DE PIRAJU

RETIFICAÇÃO DOE 06-10-2025

Retificando a PORTARIA DA CHEFE DE SERVIÇO DE PESSOAS DE 03/10/2025, publicada no DOE de 06/10/2025, na parte que concedeu 90 (noventa) dias de Licença-Prêmio em nome de ANGELICA PEREIRA DOS SANTOS, RG 24.340.426-8, onde constou: Períodos interpolados de 26/08/2018 a 27/05/2020 e de 01/01/2022 a 29/03/2025, leia-se: Período de 26/08/2018 a 24/08/2023, em virtude da LC 226/2026 e Decreto 70.396/2026, ficando automaticamente retificada a autorização de pecúnia publicada no DOE de 26/11/2025.

RETIFICAÇÃO DOE 22-01-2025

Retificando a PORTARIA DIRETOR II CENTRO DE RECURSOS HUMANOS DE 21/01/2025, publicada no DOE de 22/01/2025, na parte que concedeu 90 (noventa) dias de Licença-Prêmio em nome de MONICA MARIA GIANETTI AMAMURA CORDOBA, CIN 300.805.478-18, onde constou: Períodos interpolados de 11/05/2018 a 27/05/2020 e de 01/01/2022 a 12/12/2024, leia-se: Período de 11/05/2018 a 09/05/2023, em virtude da LC 226/2026 e Decreto 70.396/2026, ficando automaticamente retificada a autorização de pecúnia publicada no DOE de 26/11/2025.

APOSTILA DA CHEFE DO SERVIÇO DE PESSOAS DA URE DE PIRAJU, DE 06-10-2026

Declarando que, em virtude da expedição em 26-09-2026 da Carteira de Identidade Nacional - CIN, em nome de SAMARA GIACOMINI PEREIRA, RG 30.875.335, DI-2, PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO-SQC-IIQM (Categoria A), da EE MIGUEL MARVULLO, em MANDURI/SP, Unidade Regional de Ensino de Piraju, o número passou a ser: Registro Geral - CPF:312.934.588-48 (Processo SEI 015.00751599/2026-12).

APOSTILA DA CHEFE DO SERVIÇO DE PESSOAS DA URE DE PIRAJU, DE 06-10-2026

Declarando que, em virtude da expedição em 21-09-2026 da Carteira de Identidade Nacional - CIN, em nome de JOSÉ RAFAEL GONÇALVES, RG 44.910.070 - 4, DI-2, PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO-SQC-IIQM (Categoria A), da EE CEL NHONHÔ BRAGA, em PIRAJU/SP, Unidade Regional de Ensino de Piraju, o número passou a ser: Registro Geral - CPF: 361.084.558-96 (Processo SEI 015.00752510/2026-35).

PROCESSO SELETIVO BANCO DE TALENTOS AOE EDUCAÇÃO ESPECIAL 2026

A Direção da E.E. "PREFEITO LUIZ GONZAGA LANÇA" divulga a lista dos CANDIDATOS inscritos no Processo Seletivo Simplificado Banco de Talentos 2026 para fins de seleção de Agente de Organização Escolar (AOE) com atuação prioritária no acompanhamento, apoio e suporte aos alunos elegíveis aos serviços da Educação Especial, e que manifestaram

interesse em atuar na referida unidade escolar, tendo em vista a publicação do Edital:

1º Rafaella Rodrigues Romano 50765695804 PORTARIA DA CHEFE DE SERVIÇO DE PESSOAS DE 07-10-2026

Averbando, nos termos dos Artigos 209 e 212 da Lei 10.261/68, nova redação dada pela LC 1.048/2008, LC 226/2026 e Decreto 70.396/2026, a Certidão de 90 (noventa) dias de Licença Prêmio, referente ao período aquisitivo abaixo mencionado, na seguinte conformidade:

FABIANA HERNANDES MONTILHA GARCIA, RG 29.433.550-X, Professor de Educação Básica II, SQC-II-QM, classificada na EE Monica Bernabe Garrote, Unidade Regional de Ensino de Piraju. PULP SEI 015.00753893/2026-69. Certidão N° 061/2026. Períodos interpolados de 03/09/2019 a 31/08/2024.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA DE 07-10-2026

O Diretor Escolar da E.E. "Mônica Bernabé Garrote", em Piraju, jurisdicionada à Unidade Regional de Ensino de Piraju, no uso de suas atribuições legais, considerando a legislação pertinente e disposições regulamentares sobre a Avaliação Especial de Desempenho durante o Estágio Probatório dos Professores de Ensino Fundamental e Médio ingressantes, expede a presente Portaria:

Artigo 1º - Institui a Comissão de Avaliação Especial de Desempenho destinada a avaliar os servidores ingressantes nos cargos Professor de Ensino Fundamental e Médio, em estágio probatório, nos termos estabelecidos pela Secretaria da Educação do Estado de São Paulo.

Artigo 2º - A Comissão de Avaliação Especial de Desempenho será composta pelos seguintes servidores:

Presidente: Emerson Carlos de Almeida - CPF: 356.**-99 - PEFM Designado Diretor Escolar; Membro: Denise Garcia Marangoni - CPF: 272.*-16 - PEB II designada Vice-diretora Membro: Luciana Ferreira Cerveira Matielo - CPF: 096.***-64 - PEB II Artigo 3º - Compete a Comissão:

I - Avaliar os docentes em Estágio Probatório em três (3) períodos avaliativos de 12 (doze) meses cada;

II - Utilizar os instrumentos e critérios estabelecidos pela regulamentação da Secretaria da Educação;

III - Registrar os resultados das avaliações no sistema oficial e emitir relatórios detalhados de desempenho;

IV - Garantir a transparência e a equidade nos procedimentos avaliativos.

Artigo 4º - Os trabalhos da Comissão serão realizados sem prejuízo das demais atribuições do cargo ou função, assegurando o cumprimento dos prazos estabelecidos.

Artigo 5º - Esta portaria entra em vigor na data de sua publicação.

PORTARIA Nº 173 DA CHEFE DE DEPARTAMENTO, URE PIRAJU, 07/10/2026

Convocando, nos termos da Resolução SE 170/2025, os profissionais abaixo relacionados para a formação presencial “Por dentro do Currículo de Inglês”, nas seguintes conformidades: Horário: 8h30 às 17h30.

Local: Unidade Regional de Ensino de Piraju. Dia 09/10/2026

Nome RG/CIN
Ana Carolina Bertusso Santos 52603549
Aline Savioli Carrara 37363193800
Bruno Felipe dos Santos Iezzi 43250371
Douglas Pereira Pompeu 42825102
Eliandra Katia Favaro Pereira 29601504
Gabrielle Silva Borges 49793742
Heloísa de Fátima Oliveira San ches 42144709
Indauê Iara Tanaka Macruz 30579480
Leticia Maria Moraes Zanata 38793747
Vanessa Crystina Toledo Gama 42369059
Dia 13/10/2026
Nome RG/ CIN
Alícia Karine Mendes Pedroso 5275 9874
Amanda Rosa Alves 5428 0933
Ana Maria Rodrigues do Prado 046 20622877
Bruna Mayara de Campos 4162 8083
Christienne Rosolem Leme 3303 8006
Fabiana de Souza Lopes 3509 9155
Fabiana Fonseca 4214 1683
Luciana de Araujo 2817 6601
Simone de Souza Domingues 4469 1347
Sueli de Lima Belisario Cunha 2942 4349
Tatiana Albanezi Napolitano 2700 3457
PORTARIA Nº 174 DA CHEFE DE DEPARTAMENTO, URE PIRAJU, 07/10/2026

A Chefe de Departamento da Unidade Regional de Ensino de Piraju, nos termos da Resolução SEDUC nº 170/2025, declara como efetivo exercício o dia 24/09/2026, em que profissionais articuladores do CONVIVA participaram da “7ª Formação – Práticas que Protegem: registros, normativas e estratégias de cuidado”, das 08h30 às 17h30 na URE Piraju. Adilson Carlos de Lima, RG: 40.537.377-6; Célia Cocche da Silva, RG: 22.571.286-6;

Denise Garcia Marangoni, RG: 29.316.864-7; Ednamara Dnévia Félix Barbora, RG: 26.734.453-3; Irineu Louzano Júnior, RG: 28.868.138-1; João Benedito de Almeida Lolico, RG: 17.224.395-6; Juliana Cocchi da Motta, RG: 32.808.990-4; Juliana Eduarda Gonçalves Malagodi, RG: 33.795.661-3; Juliana Leite Boranelli Oliveira, RG: 42.840.106-5; Lilian Nogueira Ribeiro, RG: 44.911.318-8; Lilian Patricia Corrêa de Souza, RG: 32.053.755-9; Marcelo Joel Del Nobile, RG: 17.381.737; Marcelo Massaruti, RG: 41.048.919-0; Marianna Duarte Rodrigues, RG: 40.834.549-4; Monica Bersi de Araújo Venturelli, RG: 33.216.742-2; Newton César de Paula Oliveira, RG: 20.095.724-7; Rosilene Aparecida Justo da Cunha, RG: 28.401.740-1; Tainá Beguetto, RG: 40.521.615-4.

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO DE PIRASSUNUNGA

ESCOLAS ESTADUAIS DE ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA 08/10/2026

CONCEDENDO, com base no Comunicado Conjunto UCRH/ CAF 03, de 12-11-2015, combinado com a LC 1093/09 e Decreto 54.682/09, ao interessado abaixo relacionado:

ADRIANA APARECIDA DE BRITO DA SILVA - RG/CIN 190.275.438-79, PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO, Categoria O, classificado na EE PROF DR RENÉ ALBERS em PIRASSUNUNGA, 15 dias de auxíliodoença, a partir de 28-09-2026.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA DE 07-10-2026

CONCEDENDO, com base no Comunicado Conjunto UCRH/ CAF 03, de 12-11-2015, combinado com a LC 1093/09 e Decreto 54.682/09, aos interessados abaixo relacionados:

Mileide Miriam Rodrigues de Souza - RG.: 32.757.349, Professor de Ensino Fundamental e Médio, Categoria O, classificado na EE NEWTON PRADO em LEME, 03 dias de auxílio-doença, a partir de 30-09-2026.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA DE 07/10/2026

CONCEDENDO, com base no Comunicado Conjunto UCRH/ CAF 03, de 12-11-2015, combinado com a LC 1093/09 e Decreto 54.682/09, à interessada abaixo relacionada: AMÁBILE FERREIRA PERIN - R.G.: 56.626.646-5, AGENTE DE ORGANIZAÇÃO ESCOLAR, Categoria O, classificada na EE PROF. WALDEMAR FERREIRA em LEME, 02 dias de auxílio-doença, a partir de 05-10-2026.

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO DE PRESIDENTE PRUDENTE

Este documento pode ser verificado pelo código E.2026.10.08.1.1.1 em http://www.doe.sp.gov.br/autenticidade

Documento assinado digitalmente conforme MP nº 2.200-2/2001, que institui a Infraestrutura de Chaves Públicas (ICP-Brasil).