Dia Oficial

Diário Oficial do Estado de São Paulo · 13/10/2026 · pág. 34

DOESP 13/10/2026 - Diario Oficial do Estado de Sao Paulo - Executivo Atos de Pessoal

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

34/205 - Diário Oficial do Estado de São Paulo

Volume 136, nº 195, Caderno Executivo, Atos de Pessoal, terça-feira, 13 de outubro de 2026

ESCOLAS ESTADUAIS DE ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO

PORTARIA DE DIRETOR DE ESCOLA

EE Prof.º Carlos Estevam Aldo Martins

Autorizando, para fins de auxílio doença nos termos do paragrafo 3º do artigo 60 da Lei nº 8213 de 24/07/1991,combinado com o Comunicado UCRH/CAF 3 de 12/11/2015, o interessado abaixo:

Angélica Duarte Rossi CIN 273XXXXXX79, Professor de Ensino Fundamental e Médio, Categoria O DI: 2 a 5(cinco) dias de afastamento de 01/10/2026 a 05/10/2026.

PORTARIA DE DIRETOR DE ESCOLA

EE Prof.º Carlos Estevam Aldo Martins

Autorizando, para fins de auxílio doença nos termos do parágrafo 3° do artigo 60 da Lei nº 8.213 de 24/07/1991, combinado com o Comunicado UCRH/CAF-3 12/11/2015,o interessado abaixo:

Thais Santos Goes , RG 32XXXXXX-4, Professor de Ensino Fundamental e Médio , DI- 1 ,dias: de01/10/2026 a 02/10/2026.

PORTARIA DIRETOR DE ESCOLA

EE Profª Martha Figueira Netto da Silva

Á vista do atestado médico apresentado e com base no § 1º do artigo 193,da Lei nº 10.261/68 c/c o artigo 16,do Decreto nº 69.234/2024, fica o servidor abaixo relacionado afastado :

Antonio Carlos Silva -RG 36.508.988-DI 1-Professor de Ensino Fundamental II - 07/10/2026 até 08/10/2026

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA

EE Henrique de Souza Filho - HENFIL

Autorizando, para fins de auxílio doença nos termos do parágrafo 3° do artigo 60 da Lei nº 8.213 de 24/07/1991, combinado com o Comunicado UCRH/CAF-3 12/11/2015, o interessado abaixo:

FABIANA GOMES NUNES,CIN 218XXXXXX08 , Professor de Ensino Fundamental e Médio , DI- 1 , 02 dias: de 01/10/2026 a 02/10/2026.

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA

E. E. Brasilio Machado

Autorizando, para fins de Auxílio-Doença nos termos do parágrafo 3º do Artigo 6º da Lei nº 8213 de 24 combinado com o Comunicado UCRH/CAF-3 12/11/2015, o interessado abaixo:

GABRIEL DIAS FERNANDES, RG 62.633.226-6 Professor de Ensino Fundamental e Médio, DI 1, de 06/10/2026 à 06/10/2026

PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA

E. E. Brasilio Machado

Autorizando, para fins de Auxílio-Doença nos termos do parágrafo 3º do Artigo 6º da Lei nº 8213 de 24 combinado com o Comunicado UCRH/CAF-3 12/11/2015, o interessado abaixo:

CRISTINA MARIA PEREIRA DOMINGUES, RG 266.964, Professor de Ensino Fundamental e Médio, DI 1, de 21/09/2026 à 23/09/2026

PORTARIA DO DIRETOR ESCOLAR

E.E. MANUELA LACERDA VERGUEIRO

Concedendo, nos termos do Inciso III, Art. 78– III, IV e Art. 324, da Lei 10.268/68 e DNG de 04. DO. de 05-07-1983, art.78- -IV, Lei 10.268 c/ redação dada pela LC 318/83 à:

ELIANE GONÇALVES PEREIRA SCARPA - RG: 29078473-6 - DI 2 – Agente de Organização Escolar - EFETIVA - 08 dias de Licença Nojo de 24/09/2026 a 01/10/2026, conforme atestado de óbito.

PORTARIA DO DIRETOR ESCOLAR, DE 09 DE OUTUBRO DE 2026

AUTORIZANDO O gozo de 15 dias de licença prêmio, nos termos dos artigos 209 a 213 da Lei 10.261/68:

EDISON ROSSI GARRIDO, RG 16.492.355-X , PEB II, SQC-II-QM, classificado na EE Astrogildo Silva, Unidade Regional de Ensino Centro Sul, referente ao período aquisitivo de 22/11/2012 a 20/11/2017, da certidão nº 117/2018.SPDOC 2027569/2019

VANDO JOSE PEREIRA, RG 16.905.779, AGENTE DE ORGANIZAÇÃO ESCOLAR, SQC-III-QSE, classificado na EE José Maria Whitaker, Unidade Regional de Ensino Centro Sul, referente ao período aquisitivo de 01/11/1998 a 30/10/2003, da certidão nº 117/2004.SPDOC 2010967/2018

UNIDADE REGIONAL DE ENSINO LESTE 1

APOSTILA DA COORDENADORA GERAL DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 09/10/2026

Nº do Processo: 015.00754845/2026-98

Interessado: Barão de Ramalho

Assunto: EE BARÃO DE RAMALHO - CARGA HORÁRIA READAPTAÇÃO - KATIA FARIA MAZOTTI - RG 12242453-0

KATIA FARIA MAZOTTI - RG: 12.242.453 – 0 – DI 1 – AGENTE DE ORGANIZAÇÃO ESCOLAR – SQC-III- QAE, cumpre a partir de 22/09/2026, em face de condição de readaptado, Jornada 40 HORAS SEMANAIS de trabalho, nos termos do art. 6º da Resolução SE nº 09/2018.

APOSTILA DA COORDENADORA GERAL DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 09/10/2026

Nº do Processo: 015.00762391/2026-29

Interessado: Professor Tito Lívio Ferreira

Assunto: EE Prof Tito Livio Ferreira - Apostila de alteração de registro geral - Elvis Calafati Alves

DECLARANDO:

Em virtude de alteração de RG, em nome de ELVIS CALAFATI ALVES, RG 28.149.582 - 8, Agente de Organização Escolar, efetivo, fica alterado para Registro Geral - CPF 313.867.388-08, data de expedição: 13/07/2026.

PAULA BERNARDO BRAGA 23.232.809-2
PAULO CESAR MIGUEL MARTINS 6.748.820-1
Denise de Almeida Silva Motta 29.370.187-8
Kelly Fernanda Martins Pezzete 44.862.320-1
Anderson Roberto Nunes Ibarra 44.357.773-0
Joseval Vieira Amorim 17.749.629-0
NATALIA MARIANA FERREIRA ROSA CRUZ 34.773.939-8
KATIA CRISTINA SALATA SILVA 22.489.891-7
TALITA LINO VIANA RASTELLI 44.968.835-5
William dos Santos 29.346.442-X
RAPHAELA WOLTER 45.546.320-7
ROSANGELA DE ALMEIDA CREMASCO 20.014.342-6
MARIA JOSE LEITAO DE ANDRADE MELCHIOR 17.350.801
SIDNEY CABRAL LOURENCO 21.673.135-5
JOELSON MEDEIROS SANTOS 29.933.248-2
APOSTILA DA COORDENADORA GERAL DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 09/10/2026

Nº do Processo: 015.00764572/2026-90

Interessado: @interessados_virgula_espaco@

Assunto: Escola Thales - Readaptação Carga Horária - Iracema Maria Ferraz, RG 18.962.962-9

A Coordenadora Geral Dirigente Regional de Ensino, no uso de sua competência conferida pelo inciso I do Artigo 37 do Decreto 52.833/08, expede a presente apostila para DECLARAR que:

IRACEMA MARIA FERRAZ - RG: 18.962.962 - 9 – DI 1 – PROFESSOR EDUCACAO BASICA I - SQC-II-QM, cumpre a partir de 13/10/2026, em face de condição de readaptado, Jornada BÁSICA de trabalho docente e 15 HORAS MENSAIS a título de Carga Suplementar, nos termos do art. 98 da LC nº 444/85 e Item I do § 1º do art. 6º da Resolução SE nº 09/2018.

APOSTILA DO COORDENADOR GERAL DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 09/10/2026

Nº do Processo: 015.00617357/2026-09

Interessado: Reverendo Urbano de Oliveira Pinto

Assunto: EE Reverendo Urbano de Oliveira Pinto -ReadaptadoSolicitação de Transferência-Fabiana de S. Azevedo

Atestamos, portanto, o comparecimento dos convocados acima listados conforme as exigências do procedimento de efetivo exercício.

O Coordenador Geral Dirigente Regional de Ensino, pela competência estabelecida no inciso II do artigo 14 da Resolução SE nº 09/2018, em atendimento ao disposto no artigo 13 da referida resolução, ALTERA a pedido a partir da respectiva data, a sede de exercício do docente abaixo relacionado, conforme segue:

PORTARIA DO COORDENADOR GERAL DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DA UNIDADE REGIONAL DE ENSINO LESTE 1 DE 09/10/2026.

A partir de 10/09/2026.

Retificando a Portaria 13/03/2025, publicada no DOE 14/03/2025, na parte que concedeu 90 (noventa) dias de licença-prêmio em nome de RODRIGO DOMINGUES DOS SANTOS, RG 26681815 - 8, DI 1, onde constou: período de 30/07/2018 a 27/05/2020 e de 01/01/2022 a 02/03/2025, leiase: período de 30/07/2018 a 28/07/2023, em virtude da LC 226/2026 e Decreto 70.396/2026. Possuindo 90 dias restantes de saldo. Processo SEI 015.00233294/2025-42.

FABIANA DE SOUZA AZEVEDO – RG: 25.138.436-6 - Professor Educação Básica II, com sede de classificação na EE PEDRO V. PARIGOT SOUZA ENG. – URE Leste 2, e exercício na EE PEDRO V. PARIGOT SOUZA ENG. – URE Leste 2, para a sede de exercício na E.E REVERENDO URBANO DE OLIVEIRA PINTO – URE Leste 1.

PORTARIA DA COODENADORA GERAL DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 09/10/2026 PORTARIA DO COORDENADOR GERAL DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DA UNIDADE REGIONAL DE ENSINO LESTE 1 DE 09/10/2026.

A Coordenadora Geral Dirigente Regional de Ensino torna público o resultado, pós-recurso, das inscrições do Processo Seletivo para Supervisor de Ensino/Educacional 14/2026, conforme abaixo.

Retificando a Portaria 22/01/2025, publicada no DOE 23/01/2025, na parte que concedeu 90 (noventa) dias de licença-prêmio em nome de GISELE BOCAMINO CASSEMIRO, RG 42560182 - 1, DI 2, onde constou: período de 07/02/2017 a 27/05/2020 e de 01/01/2022 a 1/09/2023, leia-se: período de 07/02/2017 a 05/02/2022, em virtude da LC 226/2026 e Decreto 70.396/2026. Tendo usufruído, 30 dias em LP- Pecunia no ano de 2025. Possuindo 60 dias restantes de saldo. Processo SEI 015.00049884/2025-33.

Os candidatos com inscrição deferida poderão ser convocados pela SEDUC para participação em entrevista e outras etapas avaliativas, conforme previsto no item 4.4 do edital.

Nome CPF Situaçã
o
Observação
Ines Regina Silva 081.640.XX
X-XX
Deferid
o
Michella Mendes de
Andrade de Lima
283.617.XXX
-XX
Indeferi
do
Não atendeu ao §1º
do item III
Rodrigo Fernandes de Lima 351.177.XXX-
XX
Deferid
o
Priscilla Alves Fernandes
Lima
319.266.XX
X-XX
Deferid
o
PORTARIA DO COORDENADOR GERAL DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DA UNIDADE REGIONAL DE ENSINO LESTE 1 DE 09/10/2026.

Retificando a Portaria 15/06/2022, publicada no DOE 16/06/2022, na parte que concedeu 90 (noventa) dias de licença-prêmio em nome de MARIA CRISTINA RODRIGUES ALVES, RG 9037658 - 4, DI 1, onde constou: período de 30/10/2015 a 27/05/2020 e de 01/01/2022 a 02/06/2022, leiase: período de 30/10/2015 a 27/10/2020, em virtude da LC 226/2026 e Decreto 70.396/2026. Possuindo 90 dias restantes de saldo. Processo SEI 015.00764583/2026-70.

PORTARIA DA COODENADORA GERAL DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 09/10/2026

Considerando como efetivo exercício, no uso de suas atribuições legais, nos termos da Resolução SE 62/2017 e conforme Portaria de 02-012026, publicada no Diário Oficial do Estado em 04-01-2026, para participação de Reunião, conforme segue:

PORTARIA DO COORDENADOR GERAL DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DA UNIDADE REGIONAL DE ENSINO LESTE 1 DE 09/10/2026..

Servidor: IVONETE VIDAL DE ARAUJO, CIN 12572979888

Retificando a Portaria 20/05/2024, publicada no DOE 21/05/2024, na parte que concedeu 90 (noventa) dias de licença-prêmio em nome de LIDIA DA SILVA GARCIA, RG 11102487 - 0, DI 1, onde constou: período de 26/09/2017 a 27/05/2020 e de 01/01/2022 a 29/04/2024, leia-se: período de 26/09/2017 a 24/09/2022, em virtude da LC 226/2026 e Decreto 70.396/2026. Tendo usufruído 30 dias em LP- Pecunia no ano de 2025. Possuindo 60 dias restantes de saldo. Processo SEI 015.00099140/2024-34.

Servidor: GISELDA ALVES DA SILVA, CIN 12688988808 Data: 08/10/2026

Horário: das 07h às 14h

Local: Rua Caetano de Campos, 220 – Vila Moreira

PORTARIA DA COORDENADORA GERAL DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO, DE 09/10/2026 PORTARIA DO COORDENADOR GERAL DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO DE 09/10/2026

Considerando como efetivo exercício, de acordo com os termos da Resolução SE 62/17, os profissionais abaixo relacionados que participaram

do “Encontro Formativo PEI – Escolas Ingressantes 2027”, conforme segue: Data: 30/09 - quarta-feira. Horário: das 09h00 às 17h00

CESSANDO A PEDIDO, a partir de 08/09/2026 os efeitos da Portaria publicada em 26/01/2026, na parte em que designou BENEDITO OSCAR DE SOUZA CORREIA, RG 15.606.096 - 6, DI 2, PROFESSOR EDUCACAO BASICA II, para o Posto de Trabalho destinado às funções de ATIVIDADE DOCENTE, em Regime de Dedicação Exclusiva – RDE, na EE PROFA. THEREZA DOROTHEA DE ARRUDA REGO, em São Paulo, Unidade Regional de Ensino Leste 1, ficando cessada na mesma data a Gratificação do Regime de Dedicação Exclusiva – RDE.

Local: EE Deputado Silva Prado
Endereço: Rua Eng.º Luís Antônio
Rantim Moutinho, 296 – Jardim para o Posto de Trabalho destinado às funções de
ATIVIDADE DOCENTE,
em Regime de Dedicação Exclusiva – RDE, na EE PROFA. THEREZA
Popular. DOROTHEA DE ARRUDA REGO, em São Paulo, Unidade Regional de Ensino
NOME DO PARTICIPANTE RG/CIN Leste 1, fcando cessada na mesma data a Gratifcação do Regime de
Maria de Fátima Melo 16.194.480-2 Dedicação Exclusiva – RDE.
Greice Custódio 25.047.955-2 PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA DE 09/10/2026.
José Inácio dos Santos Neto 46.207.662-3 Concedendo, nos termos dos artigos 209 e 214 da Lei 10.261/1968, com
Daniela Regina Pinto Elorza 166.449.338-74 nova redação dada pela LC nº 1048/2008, publicado em 23/11/2011 e LC nº
Luciana de Oliveira 22.572.865-5 1.361/2021, observado o disposto na LC Federal nº 173/2020, licença-
prêmio em gozo imediato a(o) interessada(o) abaixo relacionada(o):
Angela Reis Lombardi 16.461.658-5
MARIA ANUNCIATA XAVIER RAMOS, RG. 10216879, DI-1, 3912 - AUXILIAR
Cristina Medrado da Silva 27.039.242-7 SERV.GERAIS, SQC-III-QSE, classifcada(o) na 77805 - EE TITO LIVIO FERREIRA
Solange S. L. Penteado 13.694.928 PROF., 30 dias referentes ao período de 15/09/2019 a 12/09/2024. Certidão
nº 168/10207/2026. Processo SEI 015.00306532/2024-65.
Fabiana Dias Cabral 26.493.611-5
Jaqueline Simone N. M. Barros 24.930.585-9 PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA DE 09/10/2026.
Rosangela Carvalho Lima 18.355.031-6 Concedendo, nos termos dos artigos 209 e 214 da Lei 10.261/1968, com
Geni Luciani Ferreira 10.757.058-0 nova redação dada pela LC nº 1048/2008, publicado em 23/11/2011 e LC nº
1.361/2021, observado o disposto na LC Federal nº 173/2020, licença-
Valéria Portella 22.124.254-5 prêmio em gozo imediato a(o) interessada(o) abaixo relacionada(o):
Patrícia Romanini Pigatti 21.775.292-5 CLAUDINEI SOARES DE OLIVEIRA, RG. 16642341 - 5, DI-1, 6409 -
PROFESSOR EDUCACAO BASICA II SQC-II-QM classifcada(o) na 88724 - EE
ELIANE DONATO NOVAL 44.528.055-4 , ,
JULIO DE CARVALHO BARATA, 60 dias referentes ao período de 10/06/2010
Tânia Cristina da Silva 27.091.161-3 a
08/06/2015.
Certidão
nº
128/10207/2017.
Processo
SEI
Marli Silvana da Silva 22.005.342-X 015.00595544/2025-35.
Uilian Soares 34.651.304-2 PORTARIA DO DIRETOR DE ESCOLA DE 09/10/2026.
LUCIANA GUILLEN SILVA 22.788.438-3

Este documento pode ser verificado pelo código E.2026.10.13.1.1.1 em http://www.doe.sp.gov.br/autenticidade

Documento assinado digitalmente conforme MP nº 2.200-2/2001, que institui a Infraestrutura de Chaves Públicas (ICP-Brasil).