Dia Oficial

Diário Oficial dos Municípios do Paraná · 20/10/2026 · pág. 183

DOMPR 20/10/2026 - Diario Oficial dos Municipios do Parana

Baixar página em PDF · Criar alerta deste tema

O visualizador interativo precisa de JavaScript — baixe a página original em PDF.

TEXTO OFICIAL · ÍNTEGRA

Paraná , 20 de Outubro de 2026 • Diário Oficial dos Municípios do Paraná • ANO XV | Nº 3640

GILEADE GABRIEL OSTI Prefeito Municipal

Publicado por:

Alaide Carvalho de Lima Barreto Código Identificador: 6D59ACD2

ESTADO DO PARANÁ PREFEITURA MUNICIPAL DE GUARACI

SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO ATA DE CHAMADA PÚBLICA Nº 001/2026 INEXIGIBILIDADE Nº 017/2026 - CHAMADA PÚBLICA N°006/2026

ATA DE CHAMADA PÚBLICA Nº 001/2026

Inexigibilidade nº 017/2026 - Chamada Pública n°006/2026

Aos dezenove dias do mês de outubro de dois mil e vinte e seis, às 10h e 00min, no edifício da Prefeitura Municipal de Guaraci, situado na Rua Prefeito João de Giuli, 180, reuniram-se a Comissão e com os seus membros, nomeados pela portaria nº138/2025 de 26 de junho de 2026, para analisar os documentos apresentados para AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DA AGRICULTURA FAMILIAR E DO EMPREENDEDOR FAMILIAR RURAL, PARA ATENDER OS ALUNOS MATRICULADOS NAS ESCOLAS DE EDUCAÇÃO INFANTIL E FUNDAMENTAL DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL DE GUARACI - PR DE ACORDO COM O PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR – PNAE, CONFORME § 1º DO ARTIGO 14 DA LEI N. 11.947/2009 E RESOLUÇÃO FNDE N. 04 DE 2 DE ABRIL DE 2015. . Para este processo licitatório, os seguintes interessados realizaram o envio da documentação exigida em edital pelo e-mail: ([email protected]).

NÚMERO INTERESSADOS CPF
01 Elina Maira Guinami 10810760975
02 Cleiton Henrique Barreiro 06611706917
03 Elen Jéssica Guinami Lucheta 09947501965
04 Rita Ap. de Freitas e Valdir Guinami 82512310949
05 Paulo Calixto Ribeiro 94319960904
06 João Batista Balduino da Silva 32896360972
07 Fernanda Bagateli Sanches 07950316969
08 Wesley Fernandes Braz 04927301990
09 Jozelito Vargem da Silva e Maria 02300140977

A Comissão verificou os documentos apresentados e considerou os interessados da tabela acima habilitados para o fornecimento dos itens apresentados em seus respectivos projetos de venda , pois apresentaram todos os documentos em conformidade com o edital. Destaca-se que a comissão usou como critério estabelecido em edital, conforme o item 3.2 e item 4

Guaraci, 19 de outubro de 2026.

TIAGO LUIZ DE FREITAS ISADORA DOS SANTOS SILVA
Presidente Secretária
RICARDO HENRIQUE PRADO MARÇAL JOSÉ LOURENÇO DA SILVA NETO
Membro da Comissão Membro da Comissão
Publicado por:
Cilso Pina Junior
Código Identificador:F0A42688

SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO AVISO DE LICITAÇÃO EDITAL DE CONCORRENCIA ELETRONICA N° 008/2026

PREFEITURA MUNICIPAL DE GUARACI AVISO DE LICITAÇÃO EDITAL DE CONCORRENCIA ELETRONICA N° 008/2026

O Município de Guaraci torna público que realizará, as 09:00 horas do dia 06 de novembro de 2026, na plataforma Bolsa de Licitações e Leilões do Brasil, disponível no endereço eletrônico https:// www.bll.org.br/, CONCORRÊNCIA na forma eletrônica, sob regime de empreitada por preço global, tipo menor preço, da(s) seguinte(s) obra(s):

Local do Objeto Objeto Quantidade
e
unidade de medida

Prazo de Execução
Parque Industrial Barracão Industrial 420,00m² 180 dias

A Pasta Técnica com o inteiro teor do Edital, seus respectivos modelos, adendos e anexos, poderá ser obtida no Portal Nacional de Contratações Publicas – PNCP, sítio eletrônico da Prefeitura Municipal de Guaraci, e na Plataforma BLL – Bolsa de Licitações e Leilões do Brasil, disponível no endereço eletrônico https:// www.bll.org.br/. Informações adicionais, dúvidas e pedidos de esclarecimento poderão ser apresentados ao Agente de Contratação, por meio da plataforma.

Guaraci, 19 de outubro de 2026.

MARCOS ANTONIO DE SOUZA Prefeito Municipal

Publicado por: Cilso Pina Junior Código Identificador: F75B348C

SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO AVISO DE SORTEIO PARA ORDEM DE FORNECIMENTO

PREFEITURA MUNICIPAL DE GUARACI AVISO DE SORTEIO PARA ORDEM DE FORNECIMENTO

O Município de Guaraci–PR comunica aos credenciados e demais interessados que realizará, no dia 27 de outubro de 2026, às 09h00, na sede da Prefeitura Municipal, situada na Rua Prefeito João de Giuli, nº 180, Guaraci–PR, sorteio público para definição da ordem de fornecimento entre os credenciados para o preparo e fornecimento de refeições prontas (marmitas) e refeições na modalidade self-service, referente a INEXIGIBILIDADE N º016/2026 – CREDENCIAMENTO Nº 005/2026 PROCESSO ADMINISTRATIVO Nº 116/2026.

Guaraci–PR, 19 de outubro de 2026.

MARCOS ANTONIO DE SOUZA Prefeito Municipal

Publicado por: Cilso Pina Junior Código Identificador: A5568640

SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO DECRETO N.º 165/2026

Abre crédito adicional Especial no valor de R$ 154.500,00 (cento e cinquenta e quatro mil e quinhentos reais), autorizado pela Lei Municipal n.º 1905/2026, e dá outras providências.

O PREFEITO DO MUNICÍPIO DE GUARACI, Estado do Paraná, no uso de suas atribuições legais, com fundamento na autorização contida na Lei Municipal nº 1905/2026:

DECRETA:

Art. 1º Fica aberto, no orçamento vigente, crédito adicional especial no valor de R$ 154.500,00 (cento e cinquenta e quatro mil e quinhentos reais), destinado as segunites despesas:

Dotação orçamentária e natureza da despesa FONTE Valor (R$)
004.08.367.1874 – Subvenção APAE EI LN 20268740002
3.3.50.43 – Subvenções
1874 51.500,00
004.08.367.1875 – Subvenção APAE EI LN 202618670005
3.3.50.43 – Subvenções
1875 103.000,00
TOTAL DA SUPLEMENTAÇÃO 154.500,00

Art. 2º O crédito de que trata o art. 1º será coberto com recursos provenientes do Excesso de Arrecadação nas seguintes receitas e suas respectivas fontes de Recursos:

RECEITAS
1.7.1.9.57.01 – Emenda Individual LN fonte 1874
51.500,00
1.7.1.9.57.01 – Emenda Individual LCH fonte 1875 103.000,00
TOTAL 154.500,00

www.diariomunicipal.com.br/amp 183